Schweizerischer Bankenombudsman -

четверг, 31 января 2019 г.

ИНВЕСТИЦИИ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ. МЕТОДЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ШВЕЙЦАРИИ.

Инвестиционный портфель — это набор ценных бумаг приобретенных с целью извлечения прибыли от роста курсовой стоимости или выплаты дивидендов или купонной выплаты. Как правило, ценные бумаги могут иметь разную ликвидность, срок погашения и кредитный рейтинг. Если в инвестиционном портфеле, нет какой-то доминирующей ценной бумаги, и доля каждого вложения не превышает 5% от общей стоимости портфеля, то такой портфель называется диверсифицированным и несет в себе меньшие риски, чем приобретение акций или облигаций одного эмитента. Портфели ценных бумаг можно разделить на агрессивные, т.е. которые формируются из активов с высокой доходностью и соответственно с высоким уровнем риска, а также пассивные — набор которых аналогичен со структурой рыночного индекса. В сбалансированном портфеле преобладают государственные ценные бумаги с рейтингом не ниже ВВВ -, акции и облигации крупных и надёжных эмитентов. Именно, сбалансированный портфель, на наш взгляд, должен быть наиболее интересен широкой массе инвесторов доверивших свои сбережения швейцарским банкам и управляющим компаниям.


Швейцария, являясь самым крупным в мире финансовым центром по управлению частным благосостоянием располагает огромным количеством управляющих компаний. Кроме того, сами швейцарские банки, также предлагают различные «мандаты» на управление капиталом. Как правило, управляющий действует строго в рамках выбранной клиентом стратегии. Основными критериями выступают, класс инвестируемых активов (акции, облигации, фонды, альтернативные инвестиции, товарные рынки, валюты), а также доля актива в общем портфеле. Кроме того, облигации разделяются по рейтингу.

Как правило, горизонт инвестиций по портфелю составляет от 3 до 5 лет. Именно при среднесрочном инвестировании можно добиться хорошо соотношения риск/доходность. Однако, стоит заметить, что также возможны краткосрочные инвестиции и классические депозиты сроком от 3-х месяцев. Согласно законодательству Швейцарии, прирост стоимости ценных бумаг не облагается налогом у источника выплаты. В управляющих компаниях, как и в банках, процесс формирования портфеля ценных бумаг происходит при непосредственном согласовании с клиентом. Кроме того, возможно также дискретное управление портфелем по усмотрению банка или внешнего управляющего. В этом случае, оговаривается только срок инвестиций, валюта, и предпочтения между акциями и облигациями, или может инвестированием в золото. В дальнейшем, управляющих по своему усмотрению покупает и продаёт ценные бумаги. Другим интересным методом инвестиций, является покупка паёв инвестиционных фондов. В этом случае, заботу о вашем активах несёт управляющий фонда. Наиболее успешные фонды могут принести до 20-30% годовых в иностранной валюте. И конечно, клиент всегда может покупать и продавать акции самостоятельно, отдавая приказы своему банкиру.

В последнее время, банки начали предлагать гибридный продукт между доверительным управлением и самостоятельной торговлей. Это активное инвестиционное консультирование. Согласно новым европейским директивам MIFID II, и швейцарской FINSA предоставление инвестиционного консультирования должно быть на платной основе, так как оно предполагает доступ в финансовым данным и аналитическим исследованиям банка.

Активное инвестиционное консультирование заключается в предоставлении идей предложений по инвестированию в рамках риск профиля клиента (т.е. готовность рисковать-терпеть возможные убытки), и исполнять приказы только при согласии клиента.

Источник ВАШ ЛИЧНЫЙ БАНКИР


Комментариев нет:

Отправить комментарий