Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 25 декабря 2012 г.

Поиск спящих активов в швейцарских банках

В 1993 году Швейцарской банковской Ассоциацией был учрежден офис Банковского Омбудсмена (Swiss banking Ombudsman), которому вменяются обязанности содействия в розыске «спящих» или как их еще называют «невостребованных» активов - Dormant assets (далее в рамках данного поста и блога в целом я буду называть такие активы спящими) и вступление в права владения этими активами. Потенциальные наследники спящий активов для начала процесса по поиску спящих активов должны выслать в офис Банковского Омбудсмена заявление-анкету, приложив к ней чек на CHF 100. После получения анкеты и оплаты указанных услуг, Банковский Омбудсмен начинает розыск спящих активов. Анкету для заполнения можно заказать с сайта офиса Банковского Омбудсмена, заполнив с этой целью соотвествующий запрос: http://www.bankingombudsman.ch/en/dormant-assets/questionnaire-ordering-form

Следует сразу отметить, что офис Банковского Омбудсмена не рассматривает запросы на розыск вкладов жертв холокоста.

Успех в поиске спящих активов зависит от массы факторов. Чем больше у Вас информации о владельце активов, а также если вы знаете в каком швейцарском банке они размещались и т.д. тем больше шансы на успех.

По имеющемуся опыту на рассмотрение заявления офисом Банковского Омбудсмена уходит около 2 - 3-х недель с момента получения заполненной анкеты и оплаты за обработку запроса. После обработки заявления по поиску спящих активов Вам будет направлен ответ из Центрального офиса запросов (Central Claims Office). Если поиск спящих активов дал положительный результат, Банковский Омбудсмен после этого инициирует процедуру вступления в права наследования по найденным активам. Для выполнения этого шага заявителю будет предложено предоставить документы, подтверждающие его наследственные права на данные активы. Данные документы должны быть переведены и надлежащим образом легализованы.

Какие активы могут быть отнесены к спящим активам ?

Активы переходят в категорию спящих как только банк констатирует, что контакт с клиентом и его доверенным лицом был потерян, а именно:

Если банковская корреспонденция перестала доходить до адресата;
В случае если банковская корреспонденция и сберегательные книжки хранятся в банке, а так же арендуется сейфовая ячейка и если у банка есть достоверные сведения (информация) о смерти владельца активов и прошло 10 лет с момента последнего контакта с клиентом или его доверенным лицом;
Если попытки банка восстановить контакт с владельцем активов, который не выходит на связь с банком, не увенчались успехом.

Офис Банковского Омбудсмена ведет реестр спящих счетов открытых до 1939 года. Однако это не значит, что в другом случае офис Банковского Омбудсмена не возмется за поиск спящих активов т. е. например, если счет был открыт после 1939 года. Офис банковского Омбудсмена может действовать и постараться оказать помощь если на то есть запрос.

Каким образом должен поступить банк с имеющейся у справиться спящнего информацией о спящих активах клиента?

При условии, что сумма спящих активов первышает CHF 100 швейцарских франков, банк должен передать данные о клиенте, включая информацию о доверенных лицах в Централизованную базу данных к которой имеет доступ только Центральный офис запросов (Central Claims Office) офиса Банковского Омбудсмена.

Какова задача (обязанности) Центрального офиса запросов?

На основе заполненной анкеты и представленных документов, Центральный офис запросов проверяет имеет ли заявитель право на информацию в отношении конкретного клиента. Если да, то запрос будет введен в Централизованную базу данных и заявитель будет проинформирован о результатах.


Размер оплаты за инициирование поиска спящих активов через Центральный офис запросов?

Размер оплаты за обработку запроса составляет CHF 100 швейцарских франков за рассмотрение запроса в отношении одного дела. Заявитель получает инфтрукцию по оплате вместе с анкетой-опросником.


Swiss banking Ombudsman
http://www.bankingombudsman.ch/en/dormant-assets/inquiries

Swiss Banking Ombudsman
Bahnhofplatz 9
P.O. Box 1818
CH-8021 Zurich

Phone (08.30-11.30 a.m.):
+41 (0)43 266 14 14 German/English
+41 (0)21 311 29 83 French/Italian

Fax:
+41 (0)43 266 14 15

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch

Комментариев нет:

Отправить комментарий