Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 16 апреля 2019 г.

БАНКОВСКИЕ И НЕБАНКОВСКИЕ ДЕПОЗИТНЫЕ ЯЧЕЙКИ. ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ


Банковские ячейки (индивидуальные сейфы) являются неотъемлемым элементом продуктовой линейки большинства швейцарских банков.

Независимый исследовательский портал moneyland.ch сравнил цены на самые маленькие, средние и самые большие сейфы в 30 швейцарских финансовых учреждениях. В дополнение к средним и крупным швейцарским банкам в исследование также были включены пять небанковских поставщиков услуг.

По результатам исследования, журналисты пришли к выводу, что различия в отношении годовой арендной платы могут быть значительными, иногда даже между различными филиалами одного и того же банка. Эмпирическое правило гласит, что чем больше сейф, тем ниже стоимость аренды за единицу объёма, измеряемого в кубических дециметрах. Предлагаемые услуги, такие как круглосуточный доступ или возможность хранения депозитных ключей, также различаются в разных банках.


СРАВНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СЕЙФАМ И ИХ РАЗМЕРАМ

Многие банки среднего размера имеют в среднем несколько тысяч сейфов в своих хранилищах: к примеру Glarner Kantonalbank имеет 2250 сейфов; у банка Мигрос 5280; Banque Cantonal de Vale насчитывает более 8200; Schwyzer Kantonalbank насчитывает более 10 600; Basellandschaftliche Kantonalbank насчитывает 11 900; Fribourg Kantonalbank насчитывает более 12 800; Basler Kantonalbank насчитывает более 14 800; Aargauische Kantonalbank насчитывает более 15 400; у банка «Доблестный» 32000; Berner Kantonalbank имеет 38 000; Zürcher Kantonalbank насчитывает более 62 000; У UBS более 240 000 сейфов. PostFinance, с другой стороны, не предлагает сейфы.

Предложения банковских сейфов и ставки за аренду в большинстве банков в последние годы не претерпели существенных изменений, как показывает сравнение с данными по банковским сейфам за 2015 год, проведенное moneyland.ch. Уровень занятости во многих банках по-прежнему составляет от 40 до 70 процентов. К примеру, заполняемость сейфов банка UBS по-прежнему составляет около 50 процентов. Цены остались в основном без изменений.

САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ СЕЙФЫ

Наименьшая категория включает в себя сейфы вместимостью до 10 кубических дециметров (к.дм). Это стандартная ячейка шириной 20 см высотой 10 см и длинной 50 см. объему Годовая арендная плата, взимаемая банками, варьируется от 60 до 200 швейцарских франков в год. Арендная плата, взимаемая не банковскими поставщиками услуг, варьируется от 185 до 474 франков в год. Это означает, что цена за кубический дециметр в год колеблется от 6 до 70 франков в зависимости от поставщика услуг. «Самые дорогие предложения более чем в 10 раз выше, чем самые доступные», – заключает генеральный директор moneyland.ch Бенджамин Манц.

СЕЙФОВЫЕ ЯЧЕЙКИ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА

Для сравнения сейфовых ячеек среднего размера moneyland.ch исследовал сейфы емкостью около 50 кубических дециметров. Точные размеры сейфов в этой категории могут несколько отличаться у разных поставщиков услуг. Годовая арендная плата за банковские ячейки среднего размера в банках колеблется от 145 до 480 франков, а у небанковских поставщиков услуг – от 750 до 2400 франков. Это означает, что цена за куб. дециметр колеблется от 3 франков за самое доступное предложение и в 18 раз больше – или 54 франка – за самое дорогое предложение.

САМЫЕ БОЛЬШИЕ СЕЙФЫ

Банки предлагают также большие сейфы, которые могут вместить очень большие предметы. Эффективные затраты на самые большие сейфы сложнее сравнивать на основе цены за кубический дециметр. В зависимости от поставщика услуг, самые большие сейфы имеют вместимость от 100 до 10000 к.дм. Арендная плата также непропорциональна: от 300 до 10000 франков в год (у небанковских поставщиков услуг). Цена за куб.дециметр колеблется от 20 сантимов до 42 франков, в зависимости от поставщика услуг.

СЕЙФЫ И БАНКНОТЫ В 1000 ФРАНКОВ

По данным Швейцарского национального банка (SNB), совокупная стоимость всех 1000- франковых банкнот в обращении составляет 48 миллиардов франков. Это равняется 48 миллионам банкнот в 1000 франков и составляет более 60 процентов от общей стоимости всех находящихся в обращении банкнот швейцарского франка. Многие из этих банкнот надежно хранятся в сейфах.

Даже самые маленькие банковские сейфы могут хранить большую сумму денег. Новая банкнота достоинством в 1000 франков, выпущенная в 2019 году, позволяет хранить еще большую ценность, чем это было возможно ранее. Новые банкноты на 17 процентов меньше, чем прежние банкноты в 1000 франков. При вместимости около 3,4 куб. дециметров наименьший сейф, предлагаемый банками, включенными в опрос, может вмещать около 3000 банкнот на сумму 3 миллиона франков. Сейф среднего размера вместимостью 50 к.дм. может вмещать около 44 миллионов франков, в то время как самые большие сейфы вместимостью 15 000 к.дм. могут вмещать более 13 миллиардов франков.

СРАВНЕНИЕ СЕЙФОВ ОТ НЕБАНКОВСКИХ ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ

В дополнение к банкам moneyland.ch включил в свои сравнения сейфы от независимых небанковских поставщиков услуг, таких как Degussa, Pro Aurum, Safes Fidelity, Sincona Trading и Swiss Gold Safe. Результаты показывают, что арендная плата, взимаемая не банковскими поставщиками услуг, заметно выше, чем плата, взимаемая банками. Но услуги от небанковских провайдеров отличаются от банковских услуг по нескольким ключевым моментам.

Самое важное отличие состоит в том, что в отличие от банков небанковские поставщики услуг не требуют чтобы вы открывали у них счет. Это в первую очередь выгодно нерезидентам, поскольку они могут избежать высоких комиссий со счетов нерезидентов, взимаемых швейцарскими банками. Там, где дилеры драгоценных металлов предлагают сейфы – как это часто бывает, – возможность хранить активы непосредственно у дилеров снижает расходы на транспортировку до внешнего хранилища.

Страхование – это еще одна услуга, предлагаемая небанковскими поставщиками услуг, и в некоторых случаях определенная сумма страхования включается в арендную плату за сейф. Например, поставщики услуг, такие как Swiss Gold Safe, Degussa и Pro Aurum, включают в качестве дополнительной выгоды страхование активов на сумму до 50 000 франков. Некоторые из них обеспечивают безопасное хранение за пределами городских районов. Например, Swiss Gold Safe хранит активы в сверхбезопасных бункерах в регионе Сен-Готард.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ

Есть и другие расходы, помимо аренды, которые должны учитывать те, кто хочет арендовать сейфы. Некоторые банки предлагают услуги по хранению ключей сейфа, но эта дополнительная услуга стоит от 40 до более 400 франков, в зависимости от банка. Если арендатор теряет ключ от сейфа, он должен покрыть стоимость принудительного вскрытия сейфа, которая может достигать 1000 франков. Как правило, в случае банковских сейфов аренда не включает страховое покрытие.

Источник Heritage Management


Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий