Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 11 января 2019 г.

СЛУЖАЩИЙ БАНКА UBS ПРОДАВАЛ ИНФОРМАЦИЮ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ ГЕРМАНИИ


В Федеральном уголовном суде в Беллинцоне прошли слушания по делу о продаже конфиденциальных данных клиентов финансовым органам земли Северный Рейн-Вестфалия.

Бывший банковский служащий банка UBS обвинялся в продаже за 1,147 миллион евро данных клиентов банка UBS. Летом 2012 года этот сорокапятилетний мужчина передал немецким властям информацию как минимум о 233 клиентах банка.

Обвинительное заключение прокуратуры Конфедерации основано на обвинениях службы экономических разведданных в нарушении коммерческой и банковской тайны и отмывании денег.


По информации швейцарской прокуратуры, банковский служащий собирал данные о клиентах на своем рабочем месте в период между 2005 и 2012 годом.

На основе этой информации власти Германии в середине ноября 2102 года возбудили дела против 233 клиентов банка UBS в Германии, а те обратились в банк. Факт передачи данных заставила швейцарских следователей заинтересоваться подозреваемым, который был единственным лицом, имевшим доступ к данной информации.

Когда прокуратура, в свою очередь, запросила у немецких властей информацию о счетах подозреваемого в небольшом банке на немецкой стороне, она не получила ответа. Только после многочисленных обращений сторона обвинения получила сообщение из Берлина, где говорилось об отказе в предоставлении юридической взаимопомощи, так как "швейцарский запрос может представлять опасность для интересов Германии".

Другой обвиняемый получал деньги за сотрудничество также через этот счет, что ему позволило купить, а затем перепродать дом на Майорке. По мнению швейцарской прокуратуры, эта операция была предназначена для сокрытия происхождения денег. Только обыск автомашины матери обвиняемого помогли следователям напасть на след этих денег, так как в багажнике находились документы на эту недвижимость.

По итогам судебного рассмотрения бывшему сотруднику банка UBS был вынесен приговор – 4 года тюрьмы. Бывший банкир также должен будет оплатить процессуальные издержки, которые составляют 68 000 франков.

Согласно заявлению, обвиняемый проявил большую криминальную находчивость. В ходе судебного разбирательства он продал свой дом, который он приобрел за счет средств полученных от продажи данных.

Судебный процесс проводился в отсутствии обвиняемого.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий