Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 15 января 2019 г.

VP BANK ЗАКРЫЛ СВОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МОСКВЕ


VP Bank закрыл свое российское представительство («Rep Office») на пятом этаже Московского центра международной торговли. Российское бюро, которое банк открыл в 2005 году, было закрыто в ноябре 2018.

Московский «Rep Office» банка из Лихтенштейна, по правде говоря, было представительством его швейцарского подразделения. Закрытие представительства возможно, было не полностью выбором банка: представительская деятельность банка в России была источником юридических споров в течение последних трех лет, когда заявители требовали от банка выплатить в общей сложности 25 миллионов долларов.

В самом банке заявили, что «представительство в Москве не настолько актуально для российского бизнеса VP Bank. Россия остается основным целевым рынком для VP Bank Group и будет по-прежнему обслуживаться главным образом его цюрихским филиалом», - сказал представитель банка. Закрытие офисов в Москве произошло исключительно из-за соображений эффективности и в целях снижения затрат. По словам банка, между закрытием и продолжающимся судебным процессом «не было никакой связи».


Инсайдеры среди швейцарских «российских банкиров» думают иначе. Они отмечают, что закрытие офиса - это катастрофа. Не только потому, что уход банка вызвал волну слухов среди конкурентов и клиентов, но и потому, что российские власти попытаются удовлетворить свои требования в отношении VP Bank в Лихтенштейне и Швейцарии.

Требования российских властей (в лице агентства по гарантированию вкладов) четко перечислены в годовом отчете VP Bank с конца 2016 года. Они включают в себя два платежа в размере 10 и 15 миллионов долларов, заявленные российским агентством по гарантии вкладов после банкротства двух российских банков.

В случае связанным с банкроством российского Intrust Bank VP Bank в Швейцарии выдал кредит на сумму 10 млн. долларов США неизвестной фирме на Тортоле (Виргинские острова), за которую банк (его собственники) несли полную ответственность.

Другими словами, похоже, что VP Bank был вовлечен в схему по выдаче «фидуциарных кредитов». Владельцы российских банков использовали такие фидуциарные кредиты в 1990-х и первых 2000-х годах и в то время считались серой сферой бизнеса.

Но в случае банкротства российского банка данная сделка стала причиной горячих споров и претензий в отношении VP Bank.

Закрытие офиса добавило еще одну интересную главу в эту историю. В марте 2018 года швейцарская «Handelszeitung» написала, что глава московского офиса банка Julius Baer, возможно, был причастен к сделке с оружием в России, добавив, что прокуратура Швейцарии проводит свое расследование.

При этом экс-глава бюро Julius Baer в РФ ранее управлял московским бюро VP Bank и даже в то время был в центре других скандалов, а его российский деловой партнер был заключен в тюрьму за мошенничество.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий