Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 7 мая 2012 г.

Наследование банковского счета в Швейцарии. Практические советы.

Законодательство Швейцарии о наследовании достаточно тяжелое и запутанное. Законодательство построено таким образом чтобы прежде всего защитить интересы местных банков. Очень трудно убедить швейцарские суды в том, что необходимо выдать наследство конкретному человеку.
Вот упрощенный пример для понимания “проблемы”. Наследодатель оставил наследство в виде определенной суммы денег на банковском счете в швейцарском банке. Вклад был сделан перед началом второй мировой войны. Впоследствии владелец счета попал в концлагерь и там умер. С целью вступления в наследство, семья получила справку, что человек погиб в концлагере. Банк потребовал от наследников доказательств того, что у него не было никакой другой семьи (как буд-то концлагерях только и делали, что женились).

При этом, справедливости ради, следует признать, что несмотря на все сложности больше всего наследств в виде банковских вкладов открывается именно в Швейцарии.

Учитывая данное обстоятельство, всем владельцам счетов в швейцарских банках и тем кто собирается таковыми стать, я настоятельно рекомендую заранее продумать схему, в соотвествии с которой Ваши близкие смогут, в случае необходимости, максимально просто вступить в наследство и получить доступ к активам, которые размещены или будут размещены на вашем банковском счете.

На практике, в случае смерти владельца счета, его счет будет немедленно заморожен банком до тех пор, пока его наследники не заявят о себе и не будут идентифицированы. Все наследники будут рассматриваться как законные правопреемники владельца счета. Разделение средств, находящихся на счете, в соответствии с наследственным правом, не входит в полномочия банка. Счет будет разблокирован только тогда, когда банк будет уверен, что ему известны все наследники. Доступ к средствам будет открыт, когда платежная инструкция будет подписана в присутствии и с согласия всех наследников. Если один из наследников будет не согласен, то доступ останется заблокированным до тех пор, пока все наследники не придут к соглашению подписать общую платежную инструкцию или общую инструкцию о передаче средств. Это делается банком в целях исключения обязанности платить дважды и является причиной, почему банк блокирует счета, как только получает информацию о смерти одного из владельцев счетов.

Если в банк не поступает информация о смерти владельца счета, его счет становится неактивным депозитным счетом. Неактивные депозитные счета – это новое понятие в законодательстве, являющееся последствием скандала о невостребованных швейцарских счетах жертв Холокоста. Депозитный счет является неактивным в случае отсутствия контакта между банком и владельцем счета.

В большинстве случаев банк запрашивает у наследников специальные документы. Кроме того, они должны предоставить доказательства их статуса законных наследников счета.

Именно в силу указанных обстаятельств банковские вклады нужно распределять (между наследниками) особенно тщательно и указывать их в завещании со всеми реквизитами.

Однако, проблема заключается в том, что представитель швейцарского банка не узнает смерти владельца счета, если только он не знаменитость и об этом не будет сообщаться в СМИ. Все, что он сможет заметить – это то, что вы не звоните. Через какое-то время он постарается с Вами связаться, чтобы узнать, что с Вами случилось? Если он не сможет с Вами связаться, то он столкнется с проблемой. Существует два варианта решения этой проблемы. Первый – представителю швейцарского банка придется активно заниматься Вашим поиском, но в таком случае существует риск компрометации секретности Вашего счета; второй – ждать, пока Вы с ним свяжетесь, но здесь существует риск того, что в случае Вашей смерти Ваши наследники не узнают о существовании счета.

Банк обязан заняться Вашим поиском только по истечении 10 лет, после того как Ваш счет будет признан «спящим». Если швейцарский банк не сможет выяснить что же с Вами случилось, или если в случае Вашей смерти банк не сможет найти Ваших наследников, банк сообщит о Вашем счете швейцарскому банковскому омбудсмену (это независимое публичное должностное лицо, которое расследует жалобы и обращения). Важно понимать, что для того, чтобы Ваши наследники смогли быстро и без проблем получить деньги с Вашего швейцарского банковского счета после Вашей смерти, к моменту Вашей смерти они должны знать о существовании счета и его реквизиты.

Вот несколько шагов, которые я рекомендую Вам предпринять для упрощения процедуры получения наследства для ваших близких:

- В случае смены своего адреса проживания и телефонного номера проинформируйте об этом банковского работника.
- Сообщите Вашему банкиру данные человека с которым он сможет связаться для получения информации о Вас, в случае если вы недоступны в течение заранее оговоренного срока. В банках для таких случаев предусмотрены специальные бланки.
- Сообщите одному из Ваших наследников о счете и о сообщите название и адрес банка в котором он открыт.
- Можете так же подготовить конверт, который должен быть вскрыт только после Вашей смерти. В нем должна содержаться просьба, чтобы один из Ваших наследников связался с Вашим банкиром для распределения денег между наследниками.


Профессиональные услуги в Швейцарии

Я являюсь специалистом в сфере private banking, управления состоянием (wealth management) и защиты активов (asset protection). Я представляю интересы и имею продолжительные деловые контакты с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков. Так же я представляю группу независимых швейцарских консультантов, которые специализируется на ведении дел в банковской и корпоративной сфере и предоставляют услуги по защите активов и реализации личных интересов в Швейцарии (и не только, например в Андоре). Пользуясь случаем хочу Вам коротко описать чем мы занимаемся и какие услуги оказываем.

Наша команда состоит из банковских юристов, банкиров, специалистов хедж-фондов и налоговых консультантов, которые специализируются на защите интересов клиентов (в основном из стран СНГ), которые либо уже имеют либо только планируют открыть банковский счет в швейцарском банке, а также чьи деловые или личные интересы связанны (планируется связать) прежде всего со Швейцарией. Благодаря нашим обширным контактам мы также можем помочь и в решении случаев не связанных со швйцарской юрисдикцией.

Мы помагаем решать любые дела разной степени сложности, которые связанны с финансами. Мы помагаем избежать фатальных ошибок в решении всего что связано с финансами, ведения бизнеса и личных интересов.

Прежде чем заняться данным видом деятельности члены нашей команды не один год посвятили работе в швейцарских банках, в качестве банковских юристов, руководителей подразделений Комплаенс в иностранных банках, а также управляющих в компаниях по управлению активами.

Благодаря нашему обширному опыту, личным деловым контактам, мы способны оказать профессиональную экспертизу по практически любому вопросу связанному с финансами.

Мы можем предложить услуги связанные с переводом активов из СНГ за пределы вашей юрисдикции с зачислением активов на ваш счет например в швейцарском банке (или в другом, указанном вами банке).

В настоящий момент нами предлагаются следующие профессиональные услуги:

1. Открытие банковского счета в швейцарском банке (в том числе для проведения бизнес трансакций)
2. Перемещение активов за пределы вашей юрисдикции
3. Разблокировка замороженных-заблокированных банковских счетов в швейцарских банках
4. Судебные споры со швейцарскими банками
5. Сопровождение процедуры наследования банковского счета
6. Переезд в Швейцарию
7. Регистрация швейцарских компаний
8. Услуги корпоративного швейцарского директора
9. Фидуциарные услуги
10. Сопровождение операций по покупке и хранению золота в Швейцарии
11. Консультационная и информационная поддержка

Обращайтесь к нам за помощью в случаях если:

• Вы хотите зарегистрировать компанию в Швейцарии;
• Вам необходимо переместить активы из вашей юрисдикции за границу;
• У вас конфликт со швейцарским банком или управляющим активами;
• Ваш банк заблокировал ваш банковский счет из-за подозрений в незаконной деятельности;
• Если ваш банковский счет вас не устраивает;
• Ваш Банк отказывается выдавать наличные;
• Если вас подозревают с отмывании денег;
• Вы унаследовали банковский счет в швейцарском банке;
• Если у вас есть другие деловые или личные интересы в Швейцарии;
• В случае если вы хотите получить консультацию по интересующему вас вопросу, связанному со Швейцарией и финансами;
• У вас есть другие деловые или личные интересы в Швейцарии

Посетите мой блог : http://swissbankinginfo.blogspot.com

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



С уважением,
Валерий Волков


12 комментариев:

  1. Здравствуйте!
    Знаем что есть счет в швейцарском банке, но не знаем в каком. Как найти его и вступить в наследство?

    ОтветитьУдалить
  2. Я хотел бы узнать есть ли среди них Гелисхановы

    ОтветитьУдалить
  3. Я хотел бы узнать есть ли среди них Гелисхановы

    ОтветитьУдалить
  4. Я хотел бы узнать есть ли среди них Гелисхановы

    ОтветитьУдалить
  5. Сколько лет пересылают деньги с банковского счета Швейцарии и сколько лет платят за всякие законы?

    ОтветитьУдалить
  6. Вы не могли бы узнать есть ли в швейцарском банке наследство гелисхановых

    ОтветитьУдалить
  7. Есть ли в Швейцарском банке наследство Гелисхановых

    ОтветитьУдалить
  8. Есть ли в Швейцарском банке наследство Гелисхановых

    ОтветитьУдалить
  9. Есть ли в Швейцарском банке наследство Гелисхановых

    ОтветитьУдалить