Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 5 ноября 2018 г.

ХАКЕРЫ ПОЛУЧИЛИ ДОСТУП К СЧЕТАМ РОССИЙСКИХ КЛИЕНТОВ FALCON PRIVATE BANK


В 2016 г. Управление по надзору над финансовым рынком Швейцарии подало заявление в прокуратуру, подозревая Falcon Private Bank в «недостатках системы внутренней организации», что позволило совершить ряд хакерских атак на счета клиентов банка.

Из банка, управляющему активами на общую сумму несколько миллиардов швейцарских франков, хакеры сумели вывести миллионы.

В марте 2018 г. следствие было приостановлено по причине «невозможности идентифицировать преступника». Следователям, однако, удалось установить, что деньги были выведены на счета в разных концах света, включая Чехию.

Последним звеном, позволившим открыть всю преступную цепочку, стало обнаружение 28-летней чешки, которая уже предстала перед судом города Пльзень по обвинению в отмывании денег международной преступной группировки.


На счетах некоей Катержины С. оказалась часть похищенных в швейцарском банке средств, которые она пыталась обменять на криптовалюту и тем самым привлекла к себе внимание.
Молодая женщина по образованию пекарь, не знает ни одного иностранного языка, живет случайными заработками и утверждает, что оказалась жертвой собственной доверчивости.
Обвиняемая записала на себя фирму, на которую открыла три банковских счета. На один из них была переведена крупная сумма от панамской компании. Катержина не выясняла происхождение денег, однако пыталась перевести средства в биткоины. Ей удалось провести операцию на 12 тысяч евро, после чего транзакции были заблокированы чешским банком, уже связавшим эту деятельность со швейцарским делом.

К тому времени следователи швейцарской прокуратуры уже выяснили, что хакерам удалось сломать систему безопасности Falcon Private Bank, и они могли отдавать распоряжения о переводе денег от имени настоящих клиентов банка.

Таким способом им удалось оформить платеж со счета компании Sunland Resort Corp, принадлежащей российскому предпринимателю. Причем именно эти деньги оказались на банковском счете безработной из Пльзеня.

В качестве назначения платежа на сумму несколько десятков тысяч долларов банку был представлен документ о том, что речь идет о покупке произведения искусства. Документ оказался фальшивым, но поскольку платеж проходил в пределах Интернет-банкинга, «защищенного» системой безопасности, банк не проверил его подлинность.

На суде обвиняемая заявила, что попала в ловушку, доверившись своему знакомому – некоему Давиду Э., который уговорил ее переписать на себя компании и обещал в будущем выплачивать по 400 евро (10 000 крон) ежемесячно. Катержина призналась, что «ничего не понимает в бизнесе», и лишь открыла на фирму счета и далее действовала по инструкции.

Судебное разбирательство продолжается.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий