Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 19 апреля 2019 г.

ЧАСТНЫЕ ШВЕЙЦАРСКИЕ БАНКИ. ПОБЕДИТЕЛИ И ПРОИГРАВШИЕ ПО ИТОГАМ 2018 ГОДА

Частные швейцарские банки активно конкурируют за деньги состоятельных людей, и ежегодная таблица лиг всегда является главным событием. Четвертый квартал 2018 года, очевидно, оказал влияние на активы под управлением - но не по всем направлениям.

Швейцарские управляющие капиталом должны были залечить свои раны после более сильного, чем ожидалось, снижения цен на активы во второй половине 2018 года. Некоторые из частных банков сообщили о значительном снижении активов под управлением, в то время как некоторые из них почти не пострадали или даже увеличили свой портфель.


Банк Vontobel продемонстрировал самый большой рост в абсолютном выражении (см. Таблицу ниже). Но на показатели сильно повлияло приобретение частного банка Notenstein, которое значительно увеличило активы под управлением.

Zuercher Kantonalbank продемонстрировал значительный рост. Активы под управлением данного кантонального банка выросли на 6,4 миллиарда швейцарских франков (6,4 миллиарда долларов), а чистые новые деньги достигли значительных 18 миллиардов франков. Государственная гарантия, ее размеренный общественный статус и широкий ассортимент предлагаемых банков продуктов, похоже, находят отклик у богатой клиентуры.

Граубюнднер Кантоналбанк продемонстрировал столь же впечатляющие результаты, что в немалой степени было связано с активами Альбина Кистлера, управляющего капиталом в Цюрихе. У банка был самый большой рост в процентном выражении (+11 процентов).

UBS может быть крупнейшим управляющим капиталом в этом мире, но прошлый год не был удачным для него с точки зрения увеличения активов под управлением. Активы банка под управлением сократилась на 161 млрд долларов. Официально это было связано с падением фондового рынка. Тем не менее, UBS медленно развивался в течение нескольких кварталов. Это было особенно верно в отношении азиатского рынка и очень богатых клиентов, людей, у которых по крайней мере 50 миллионов франков в UBS.

Credit Suisse, второй по величине швейцарский банк, также пострадал в прошлом году - активы под управлением упали на 30 миллиардов франков. Правда в отличие от своего главного конкурента UBS, Credit Suisse увеличил свои показатели в Азии.

Благородным частным банкам, базирующимся в Женеве, также пришлось столкнуться с существенными проблемами. Например, Lombard Odier сообщил о сокращении активов под управлением на 15 миллиардов франков. Патрик Одиер, старший партнер банка, в начале этого года сообщил finews.com, что компании удалось восстановить утраченные позиции в первом квартале 2019 года.

Наибольшее падение в процентном выражении коснулось Мигрос Банка (-11 процентов), падение объясняется сложной обстановкой.

Райффайзен банк, безусловно, является особым случаем, потому что в течение 2018 года банк находился под пристальным вниманием общественности в связи с расследованием дел бывшего генерального директора банка Пьерина Винсенца. Было бы неудивительно, если бы клиенты ушли, но председатель банка Гай Лашапель настаивает на том, что это не так. Банк сообщил о снижении активов, но связал падение с рынками.

Будет интересно посмотреть, как банки будут жить в 2019 году. После впечатляющего начала года рынки, по-видимому, консолидируются, и многие клиенты задумаются, стоит ли фиксировать прибыль.

Таблица активов под управлением швейцарских банков:

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий