Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 19 апреля 2019 г.

ШВЕЙЦАРИЯ: ЭКСПОРТ ЗОЛОТА В МАРТЕ 2019

Таможенная служба Швейцарии опубликовала данные по экспорту и импорту товаров, в которых также содержится информация по поставкам золота. Из них следует, что тенденция прошлых месяцев по импорту продолжает сохраняться.

По итогам марта этого года импорт золота в Швейцарию составил 119,17 т., что является минимальным значением с февраля 2016 г. Его стоимость составила 2,83 млрд. франков. По сравнению с февралём снижение составило -21%, а по сравнению с мартом 2018 г. зафиксировано снижение на -34,9%. Также бросается в глаза тот факт, что Великобритания и США практически прекратили поставки драгметалла на переработку, хотя раньше они были лидерами по этому показателю. Рекордным стал октябрь 2018 г., когда Великобритания прислала 40 т. золота на переработку, а США - 20 т. Теперь эти страны исчезли из списка главных поставщиков золота в Альпийскую Республику.


Что касается экспорта жёлтого драгметалла, то он в марте показал значительный рост. В основном золото отправлялось в Азию. В марте было экспортировано 90 т. драгметалла на сумму 3,68 млрд. франков, что на -26% меньше марта 2018 г., но на +29% больше февраля 2019 г. Заметный рост поставок в два раза зафиксирован в Индию объёмом 24 т. на сумму 1 млрд. франков.

В течение марта в Китай было отправлено 19 т. жёлтого драгметалла, что в три раза больше предыдущего месяца, но на -48% меньше марта 2018 г. Итого получается, что вместе с другими странами, как Сингапур, Таиланд, Южная Корея, Малайзия, Гонконг и Тайвань, Швейцария отправила в азиатский регион более 65 т. золота.

Стоит напомнить, что в Швейцарии находятся знаменитые аффинажные заводы, которые перерабатывают половину мирового золота, и чьи слитки пользуются спросом по всему миру. Поэтому эта европейская страна пользуется популярностью у других стран, которые отправляют туда свой драгметалл на переработку.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий