Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 3 февраля 2017 г.

ШВЕЙЦАРИЯ И НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ


Война с наличными стала своего рода экономическим проектом правительств разных стран мира (как стало на днях известно, к борьбе с наличными присоединился Вьетнам, который планирует к 2020 году существенно уменьшить использование наличных в обороте). Власти хотят изъять из рук населения наличные деньги с целью установления полного контроля над финансами граждан. Вот почему они снижают пороги для кассовых операций с наличными, в некоторых случаях, просто делая такие операции незаконными.

При этом каждый раз эта война представляется как война с криминалом, наркотиками, борьбой с бедностью, войной с терроризмом и т.д.

Уже очевидно, что правительства по всему миру все больше и больше вмешиваются в финансовые дела своих граждан.

Швейцария пока находиться несколько в стороне от наметившейся тенденции. В швейцарскую культуру прочно внедрено производить оплату со счета или наличными, хотя некоторые изменения у этом вопросе уже произошли и в Швейцарии. Так в Швейцарии установлен и действует лимит наличных платежей в размере 100 000 швейцарских франков, при превышении, которого личность покупателя необходимо подтверждать.



Ближайшие соседи швейцарцев немцы на самом деле тоже любят наличные деньги. Согласно исследованию Немецкого федерального банка (Бундесбанка), более половины всего объема выручки магазины в ФРГ получают наличными. В ресторанах этот показатель достигает 70 %, а в кафе и закусочных - даже 94 %. Таким образом, в Германии вряд ли обрадуются предложению отменить наличный расчет, с которым в последнее время выступают ряд европейских и американских лидеров и экспертов.

Отмена наличного расчета - идея не новая. С таким предложением выступила группа банкиров из Швеции еще пять лет назад. С 2014 года за отмену наличных высказывается и экс-президент Гарвардского университета, бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс.

В отдельных странах уже действует максимальный размер оплаты товаров, приобретаемых за наличные. Вводя такое ограничение, власти руководствуются теми же аргументами, которые приводят сторонники отмены наличного расчета: борьба с налоговыми уклонистами и противостояние организованной преступности.

По данным Банка международных расчетов, в 2014 году количество наличных на душу населения в Швейцарии было самым высоким в мире – более 8,5 тыс. долларов США на человека. Это в пять раз больше, чем в Канаде.

Как рассказывает Рето Роффлер, портной, работающий в центре финансового района Цюриха, в его лавке карточные платежи не принимаются, хотя средняя цена костюма составляет около 6 тыс. швейцарских франков – клиенты рассчитываются наличными или банковскими переводами.

«Недавно я обслуживал одного американского СЕО, который остановился в отеле неподалеку и зашел в мой магазин, где ему понравилась одна из сумок. После того, как я сказал ему, что не принимаю карты, он ушел и через 20 минут вернулся с наличными», — сказал Роффлер, чей магазин находится недалеко от офисов UBS и Credit Suisse.

В то время, как во многих странах Европы усиливают ограничения на оборот наличных денег, в Швейцарии пока не собираются отказываться от банкнот высокого номинала - 1000 и 500 швейцарских франков.


Известно уже, что официальные лица Евросоюза и зоны Евро объявили о планах поэтапного отказа от купюры номиналом 500 Евро, в то же самое время Центральный банк Швейцарии (SNB) заявил о своем намерении сохранить в обороте банкноты 1000 швейцарских франков.

"Это иллюзия думать, что преступность или уклонение от уплаты налогов будет снижена путем изъятия из обращения банкнот высокого номинала, потому что будут найдены другие способы или альтернативные решения", отметил бывший Президент SNB Жан-Пьер Рот.

"Мы должны, однако, с осторожностью относиться к риску серьезного политического давления, которому может подвергнуться Центральный банк Швейцарии (SNB) для того, чтобы принудить его последовать примеру ЕЦБ."

В отличие от своих европейских соседей Швейцария так же не обязывает декларировать ввозимые средства на границе. Однако если человек имеет при себе более 10 тысяч швейцарских франков наличными, то по обращению таможенной службы он должен быть готов предоставить информацию о происхождении средств, их владельце, а также о том, как эти деньги будут использованы.

Если же пересекающего границу обладателя круглой суммы – причем ее размер может быть меньше 10 тысяч швейцарских франков – заподозрят в причастности к отмыванию денег и финансированию терроризма, то деньги будут временно изъяты и переданы в полицию. Выход из этой ситуации может быть следующий - ввозить всю сумму в Швейцарию по частям наличными, где затем поместить в депозитную ячейку вне банковской системы.

Еще один секрет для пересекающих границу, который желающие могут проверить, состоит в том, что в пустой упаковке из-под сигарет помещается 40 000 франков. Франк в этом смысле гораздо эффективнее, чем евро – сигаретная упаковка вмещает лишь 20 000 евро.

«Наличные деньги это собственность,- объяснил корреспонденту Bloomberg свою любовь к кэшу 44-летний Бранденберг, адвокат по профессии и член Народной партии Швейцарии,- наличные деньги это свобода. Они придают человеку мощь, потому что являются осязаемым богатством».

Для того, чтобы никто не мог посягнуть на швейцарские деньги, Мануэль Бранденберг предлагают защитить номинал купюр… законодательно.

«Мы хотим гарантировать существование наличных денег,- объясняет законодатель.- Если они будут защищены законом, их будет труднее изменить».

Любовь к наличным Бранденберга разделяет большинство его соотечественников, которые отдают предпочтение настоящим, бумажным и металлическим деньгам перед разнообразными электронными заменителями.

Кстати, одной из причин такой любви может быть вовсе не отсталость швейцарцев в отношении последних достижений электронных финансов и гаджетов, а известная на всю планету тяга к защите частной жизни. За ее соблюдением в федеральном правительстве даже следит специальный чиновник. Несмотря на то, что для зарубежных вкладчиков-клиентов швейцарских банком знаменитая банковская тайна фактически отменена, для швейцарцев она и сейчас остается в силе.

В качестве еще одной причины любви к налу швейцарцы называют то, что с наличными деньгами легче следить за состоянием своих финансов и, следовательно, труднее залазить в долги.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий