Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 2 октября 2015 г.

Сейфовые хранилища в Швейцарии пользуются большим спросом


Лица, которые хотят спрятать свои богатства в недоступном для налоговых органов месте должны посетить ресторан на улице Via della Posta в швейцарском городе Локарно, который расположен недалеко от итальянской границы. Одним этажом выше над рестораном Pasta e Ravioli находится офис компании Gestisafe, которая предоставляет услуги по безопасному хранению ценностей и на веб-сайте которой указано, что она может предложить услуги, сопоставимые с банковскими, но в тоже время свободные от соблюдения многих строгих правил и формальностей, предписываемых швейцарским финансовым регулятором.

Компания Gestisafe была основанная в 2009 году и является одной из многих подобных компаний, чья деятельность фактически не регулируется финансовым регулятором Швейцарии.

Наметившийся в Швейцарии бум компаний, которые предоставляют услуги по депозитному хранению ценностей в персональных ячейках привел к тому, что два политика из кантона Тичино потребовали изучить этот вопрос и определить насколько роста числа такого рода компаний влияет на ситуацию по борьбе с отмыванием денег в стране и оценить роль данных компаний в процессе отмывания денег. “Компании, которые предоставляют услуги по депозитному хранению ценностей, не считаются финансовыми посредниками и поэтому не обязаны сообщать нам какую-либо информацию”, говорит руководитель MROS - Швейцарское управление по борьбе с отмыванием денег.



Подсчитать количество компаний, которые оказывают услуги по сейфовому (депозитному) хранению ценностей сложно. В кантоне Тичино может насчитываться около 30 такого рода компаний, говорит Паоло Бернаскони, налоговый адвокат из Лугано, банковской столицы кантона Тичино.


Проблема состоит в том, что такого рода компании не нарушают действующее швейцарское законодательство, а просто используют лазейку в законодательном регулировании, заявил Клаудио Абате, адвокат и один из швейцарских парламентариев, которые настаивают на том, чтобы федеральное правительство начало действовать. "Мы не ищем бабушек, которые поместили 10.000 франков в безопасное для хранения место", говорит Абате. "Но те лица, которые не уважают правил должны быть выявлены и наказаны".

Если в дальнейшем количество подобных компаний будет продолжать расти и это будет признано национальной проблемой, правительство Швейцарии должно будет что-то с этим делать, говорит Клаудио Абате. Если парламентарии не увидят в этом потенциальной угрозы для национальных интересов, то есть вероятность что изучение этого вопроса будет делегировано местнымым кантональным властям. В этом случае заниматься этим вопросом в кантоне Тичино будет поручено главному прокурору, который, как и Клаудио Абате, публично заявил, что слабое регулирование деятельности компаний, которые предоставляют услуги по депозитному хранению ценностей в персональных ячейках являются проблемой.

Высокие цены за подобные услуги, которые Gestisafe и другие аналогичные компании взимают с клиентов пока еще отпугивают многих потенциальных клиентов. Аренда самой маленькой депозитной ячейки обходится клиенту 840 швейцарских франков в год. Аренда же самой большой ячейки обойдется клиенту 5900 швейцарских франков в год. Через дорогу от Gestisafe располагается еще одна компания - Swiss Family Safe. Размеры комиссий данной компании еще выше. При этом обе компании отказываются на запрос раскрывать подробную информацию о своей деятельности и не отвечают на телефонные звонки.


Рост числа такого рода компаний с другой стороны является благом для ювелиров и бутиков в городе Лугано - Via Nassa, Cartier, Bulgari и Bucherer, так как люди стремятся перевести имеющиеся у них наличные в активы (ювелирные украшения) которые они на месте могут положить в персональную ячейку и уехать, забыв о проблемах. У розничных продавцов товаров роскоши "был замечательный год," говорит Бернаскони, налоговый адвокат из Лугано. "Это год был золотым годом для Via Nassa."

Загляните к нам в Цюрих, и мы поможем Вам принять решение в пользу действительно не обесценивающихся ценностей. Мы охотно Вас проконсультируем и поможем вам открыть персональную ячейку за пределами банковской системы в которой вы сможете хранить принадлежащие вам наличные золото или ценные документы. Так же важно то, что средства, размещенные в депозитной ячейке, не попадают под систему автоматического обмена информацией между странами.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий