Schweizerischer Bankenombudsman -

среда, 19 декабря 2018 г.

ШВЕЙЦАРИЯ: БЛОКЧЕЙН НЕ ТРЕБУЕТ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ


Федеральный Совет страны выпустил отчет, содержащий правовую базу для технологии распределенного реестра, или блокчейна, в котором утверждается, что действующие в Швейцарии правовые нормы подходят для регулирования этих новых технологий, хотя и требуют некоторых изменений.

Совет предложил внести изменение в закон о ценных бумагах, чтобы придать понятию криптотокена большую юридическую определенность. «Поскольку запись в децентрализованном реестре, доступная для заинтересованных сторон, создает права, сходные с владением ценной бумагой, кажется обоснованным применять аналогичные правовые последствия к токену», — пояснили в верховном органе исполнительной власти Швейцарской Конфедерации.


Федеральный Совет также намерен отделить криптоактивы от общего имущества несостоятельных должников в процедурах банкротства. Однако, поскольку в рамках действующего в стране Закона о взыскании долгов и банкротстве не ясно, возможно ли разделить эти активы, Совет заявил о «насущной необходимости в юридической однозначности» для вовлеченных сторон и предложил в связи этим внести изменения в указанный Закон.

Далее, правительственный орган предложил создать новую «категорию полномочий» для провайдеров инфраструктуры в сфере блокчейна и внести соответствующие изменения в Закон о представителях инфраструктуры финансового рынка. На текущий момент Федеральный Совет еще не предложил никаких конкретных изменений, поскольку определения центральных понятий «ценные бумаги» и «деривативы» в нормативно-правовой базе, регулирующей финансовый рынок, также релевантны и в отношении бизнес-моделей, основанных на технологии блокчейна.

Что касается национального Закона об отмывании денежных средств, Федеральный Совет заявил о том, что регулирование является в настоящее время достаточно адекватным, для того чтобы охватить также и деятельность, связанную с криптовалютой и первичным размещением монет (ICO). «Общие принципы Закона об отмывании денежных средств также применимы к криптоактивам», — пояснили в Совете, добавив, что нужды в «фундаментальном пересмотре» закона нет.

Правительство Швейцарии работает над регулированием блокчейна с 2016 года, когда Федеральное министерство финансов заявило о своих планах по регулированию ФинТех сектора. Позднее, в начале 2017 года, Федеральный Совет провел ряд консультаций по вопросам изменений в законодательство, предусматривающих отчетность швейцарских компаний финансовой индустрии об использовании ФинТех технологий, включая блокчейн.

В недавнем прошлом Управление по контролю над финансовым рынком Швейцарии (FINMA) представило новую ФинТех-лицензию с «облегченными» требованиями, которая применима к компаниям, использующим блокчейн и криптовалюту.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий