Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 18 декабря 2018 г.

ЗОЛОТО: ПРОГНОЗЫ БАНКОВ НА 2019 ГОД


Некоторые инвестиционные банки опубликовали свои прогнозы на новый 2019 г. Они исходят из того, что курс американского доллара будет снижаться, а цена золота, наоборот, получит от этого поддержку для роста. Только один банк оказался пессимистичен в отношении золота.

Стоит напомнить, что минимальная цена золота в этом году была зафиксирована 16 августа на уровне 1184$ за унцию, но с тех пор стоимость драгметалла выросла на 5%. Какие прогнозы по золоту дают банки на новый 2019 г.?


Bank of America Merryl Lynch публиковал в последние несколько месяцев позитивные комментарии по рынку золота. По мнению аналитиков банка, слабый доллар США, рост инфляции и низкие реальные процентные ставки будут выступать драйверами роста в 2019 г. В новом году цена золота может достичь даже отметку в 1400$ за унцию, а по итогам текущего 2018 г. средняя стоимость драгметалла составит 1296$.

Голландский банк ABM Amro также прогнозирует рост цен на золото до 1400$ за унцию в следующем 2019 г. При этом называются те же аргументы: слабый доллар, низкая доходность гособлигаций, рост спроса на золото в Китае.

Аналитики китайского банка ICBC прогнозируют значительный рост цен на золото в 3 квартале 2019 г. К тому времени одна унция драгметалла может вырасти до 1320$. Средняя цена золота составит по итогам 2018 г. примерно 1293$. В банке считают, что американский доллар уже достигал свой максимум этого года, а значит впереди его ослабление, что будет одним из главных драйверов роста золота в 2019 г.

Компания TD Securities прогнозирует рост стоимости золота в 2019 г. до отметки в 1300$ за унцию. По мнению аналитиков, прежде всего замедление повышения ставок ФРС будет выступать в качестве поддерживающего фактора для роста цен.

Противоположного мнения придерживаются аналитики французского банка BNP Paribas, которые прогнозирует падение цен на золото ниже 1200$ за унцию в следующем 2019 г. Они уверены в укреплении американского доллара. Поэтому, по их мнению, средняя стоимость драгметалла в следующем 2019 г. составит 1145$ за унцию, так как инвесторы будут предпочитать гособлигации США в качестве защитного актива, а не желтый драгметалл.

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs известны своим хорошим знанием рынка сырьевых товаров. Их мнение имеет особый вес в финансовом мире. В конце 2018 г. они стали неожиданно советовать покупать золото.

По мнению аналитиков, золото будет получать поддержку от смены инвестиционного цикла. Это значит, что последние годы популярностью среди инвесторов пользовались акции, недвижимость и гособлигации, так как их стоимость росла на фоне "количественного стимулирования" со стороны Центральных банков. Но в следующем 2019 г. будет наблюдаться восходящий тренд на рынке нефти и золота.

Аналитики банка рассчитывают на стоимость золота в 1250$ за унцию в течение следующих трех месяцев, а через шесть месяцев драгметалл может вырасти до 1300$. По их прогнозу, в течение 12 месяцев цена золота может вырасти до 1350$ за унцию. Таким образом, от текущей стоимости через год рост стоимости золота может составить +8%.

В банке также считают, что золото будет получать поддержку от замедления экономического роста в следующем 2019 г. В этом случае инвесторы будут обращать свое внимание на защитные активы, к которым также относится желтый драгметалл. Эксперты указывают на то, что Центробанки продолжат наращивать золотые резервы своих стран. Это будет оказывать дополнительную поддержку для стоимости золота.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий