Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 6 февраля 2018 г.

ШВЕЙЦАРИЯ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ «АКЦИЙ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ»


Федеральное правительство сообщило, что по рекомендациям ОЭСР обсуждает вопрос перерегистрации корпоративных "акций на предъявителя" на зарегистрированные акции.
Если план будет претворен в жизнь, это станет большим шагом в сторону конца банковской тайны.

До сих пор "акции на предъявителя" позволяли их владельцам сохранять анонимность. Однако атаки на Швейцарию как страну, позволяющую уклоняться от налогов, заставили правительство начать пересмотр и этого пункта финансового законодательства.


Достоверных данных о том, какие объемы средств скрываются за анонимными акциями, выпущенными на компании, не существует. Однако, по расчетам ОЭСР, компании, направленные на выявление ухода от налогов, позволили за последние восемь лет по всему миру увеличили поступления в государственные бюджеты на 85 млрд долларов.

Новый закон, который готовится правительством, обязывает компании вести не только регистр акционеров, но и бенефициарных владельцев. Доступ к этому списку будут иметь правоохранительные органы, а также финансовые учреждения или посредники, которым необходимо получать конфиденциальные данные для обеспечения требований по "должной осторожности". К тем компаниям, которые не захотят внести личные данные бенефициаров в регистр, будут применяться штрафные санкции. Публичное обсуждение нового закона Швейцарии будет продолжаться до конца апреля и в конце 2018 года текст будет представлен в парламент.

Сейчас рассматривается вариант закона, подразумевающий запрет выпуска акций на компании, которые не торгуют ими на бирже. Таким образом, новый закон не будет распространяться на такие предприятия как Roche или производитель лифтов Schindler, которые выпускают акции на предъявителя с правом голоса, позволяющие сохранять контрольные функции за семьями основателей этих компаний.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий