Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 25 апреля 2016 г.

АКТИВЫ BANCA PRIVADA D’ANDORRA ПРОДАНЫ АМЕРИКАНСКОЙ JC FLOWERS & Co


Совет директоров Национального агентства по реструктуризации банков Андорры (AREB) принял решение о продаже “чистых активов” Banca Privada d’Andorra (BPA) американской компании JC Flowers & Co за 29 млн. евро.

Напомню что 10 марта 2015 года департамент Министерства финансов США по противодействию финансовым преступлениям - FinCEN обвинил BPA в отмывании миллиардов русской и китайской мафии, а также государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA. Основываясь на пункте 311 “Патриотического акта США” (“USA Patriot Act“), на операционную деятельность банка были наложены ограничения: банку было запрещено проводить операции в Северной Америке. Кроме того, представители казначейства США потребовали провести полную реструктуризацию банка. Причиной тому послужило наличие достаточных оснований для заключения, что Banca Privada d'Andorra занимался деятельностью, связанной с отмыванием денег, и что несколько должностных лиц банка оказывали услуги для физических лиц и организаций, причастных к организованной преступности, коррупции, контрабанде и мошенничеству.



2 апреля 2015 года Парламент Андорры в срочном порядке принял закон “О неотложных мерах по осуществлению реструктуризации банков”, который позволил провести реструктуризацию банка, согласно требованиям FinCEN. План реструктуризации был утвержден 11 июня 2015 года. Одним из ключевых пунктов плана стала сегрегация активов и пассивов всех клиентов банка, проведение независимой экспертизы по предотвращению отмывания денежных средств и финансированию терроризма и внимательное изучение истории активов для их разделения на “зараженные” и “чистые”.

Этот процесс был официально одобрен FinCEN. 19 февраля 2016 года FinCEN снял обвинения с банка. В официальном заявлении FinCEN указано, что меры, принимаемые в настоящее время правительством Андорры, в полной мере защищают финансовую систему США от риска отмывания доходов, полученных преступным путем. “Банк BPA находится под контролем властей Андорры и больше не представляет угрозы для финансовой системы США”, – говорится в заявлении FinCEN.

Для отделения “чистых активов” от активов, замешанных в финансовых преступлениях, была создана отдельная новая юридическая структура – Vall Banc. В официальном заявлении AREB, в частности, говорится, что “предложение JC Flowers & Co полностью соответствовало всем требованиям по оптимизации использования государственных ресурсов и обеспечения надёжных перспектив для бизнеса Vall Banc, а также гарантий клиентам банка и сохранению рабочих мест его сотрудникам”. В заявлении AREB также говорится, что JC Flowers & Co “обладает большим опытом в управлении финансовыми средствами”.

По словам председателя AREB Альберта Инохосы, предложение J.C. Flowers & Co“свидетельствует об интересе международных инвесторов к стране, что способствует укреплению финансовой системы Андорры”.


J.C. Flowers & Co была создана в 1998 году и специализируется на предоставлении финансовых услуг. Активы под управлением J.C. Flowers & Co составляют $9 млрд. евро. Согласно заявлению AREB, предусматривается увеличение уставного капитала Vall Banc за счет эмиссии акций.

Предполагается, что сделка будет оформлена и полностью завершена к 1 мая 2016 года. Сумма первоначального платежа составит 7,5 млн евро. Клиенты Vall Banc смогут полностью восстановить свои депозиты, однако, не сразу, так как в течение полугода будут действовать некоторые ограничения.

Что касается клиентов, проверка активов которых пока не завершена, их депозиты временно останутся на счетах банка BPA, до тех пор, пока не будет доказано их соответствие требованиям по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма. Учетные записи в отношении подозреваемых клиентов будут переданы в компетентные органы.

Заявление AREB было сделано во время официального визита главы правительства Андорры Антони Марти в Нью-Йорк. “Я положительно оцениваю это решение. Оно подтверждает, что сегодня мы стали ближе, к выполнению поставленных перед нами задач по реструктуризации”, – заяил Антони Марти, комментируя заявление AREB. Глава правительства Андорры напомнил, что в самом начале кризиса эксперты сошлись во мнении, что оптимальным сценарием решения проблемы, связанной с BPA, является привлечение авторитетной иностранной компании.

Между тем, мажоритарные акционеры BPA – Хигири и Рамон Сьерко намерены продолжать отстаивать свои. Через своих адвокатов они передали, что решение, объявленное AREB, влечёт за собой преемственность правовых исков, поданных на сегодняшний день в рамках процесса урегулирования скандала вокруг BPA.

http://all-andorra.com

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий