Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 10 июля 2012 г.

В Швейцарии ужесточаются требования в отношении налога у источника на дивиденды


Недавно было опубликовано решение Верховного суда Швейцарии, в котором излагаются некоторые формальные аспекты, которые должны быть учтены в ходе применения так называемой процедуры уведомления о выплате дивидендов в Швейцарии. Опираясь на решение Верховного суда, Федеральное налоговое управление Швейцарии ужесточило требования в отношении 30-дневного срока подачи декларации о выплате дивидендов и применения процедуры уведомления.

В своем решении Верховный суд Швейцарии определил, что в случае несоблюдения 30-дневного срока подачи декларации право на применение процедуры уведомления отзывается. Соответственно, если в течение этого срока соответствующие формы не будут представлены, Федеральное налоговое управление Швейцарии может принять решение о том, что процедура уведомления больше неприменима и потребовать от швейцарского плательщика дивидендов перечисления полной суммы налога на доход, удерживаемого у источника дохода по ставке 35%, включая проценты за просрочку платежа. Этот налог в дальнейшем подлежит частичному возмещению с использованием стандартной процедуры. Тем не менее, это может привести к существенному (временному) оттоку денежных средств, что серьезно повлияет на ликвидность компании.

Рассмотрим эту ситуацию на примере дивидендов из Швейцарии в Россию.

Дивиденды, выплачиваемые швейцарской компанией за рубеж, обычно облагаются налогом у источника по ставке 35%.

Между Россией и Швейцарией действует соглашение об избежании двойного налогообложения, снижающее ставку налога у источника до 15%, а при некоторых условиях – до 5%.

Если российская компания-получатель дивидендов удовлетворяет всем требованиям, предусмотренным в налоговом соглашении, она может претендовать на применение пониженной налоговой ставки, предусмотренной соглашением.

Для применения такой ставки непосредственно при выплате дивидендов можно воспользоваться процедурой уведомления, которая заключается в следующем. Швейцарская компания-плательщик дивидендов подает в Федеральное налоговое управление Швейцарии специальную декларацию и ряд форм, в которых уведомляет о выплате дивидендов, о соблюдении условий для применения российско-швейцарского налогового соглашения и об использовании процедуры уведомления.

Все формы должны подаваться по специальной форме и в установленные сроки; в противном случае в применении процедуры уведомления может быть отказано и компания будет принуждена уплатить налог по стандартной ставке 35%, а затем запрашивать возмещения излишне уплаченных сумм по стандартной процедуре.

В решении Верховного суда Швейцарии установлены следующие крайние сроки, по истечении которых право на применение процедуры уведомления отзывается:

1) Форма 823B. Подается швейцарской дочерней компанией, материнская компания которой находится в России (процесс подготовки к подаче декларации может занять несколько недель; при этом российской материнской компанией должны быть выполнены все требования росийско-швейцарского налогового соглашения и соблюдены определенные критерии, подтверждающие осуществление реальной хозяйственной деятельности). Форма подается до выплаты дивидендов.

2) Формы 102, 103 и 110. Формы декларации о выплате дивидендов. Подаются в течение 30 дней после даты выплаты дивидендов.

3) Форма 108. Уведомление в Федеральное налоговое управление Швейцарии о применении процедуры уведомления. Подается в течение 30 дней после даты выплаты дивидендов.

Если указанные сроки не будут соблюдены, процедура уведомления не применяется, и Федеральное налоговое управление Швейцарии может потребовать от плательщика швейцарских дивидендов перечисления полной суммы налога на доход, удерживаемого у источника дохода по ставке 35%, включая проценты за просрочку платежа. Этот налог в дальнейшем подлежит частичному возмещению исходя из ставки, применяемой в соответствии с налоговым соглашением, по стандартной процедуре.

www.ey.com

1 комментарий:

  1. А физическое лицо проживающее в России (гражданство России) получающее Швейцарские дивиденды может как то снизить ставку уплаты 35% ???

    ОтветитьУдалить