Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 26 октября 2018 г.

ЛЕГКИХ ДЕНЕГ ДЛЯ ШВЕЙЦАРСКИХ БАНКОВ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ


Финансовый кризис, сворачивание банковской тайны в рамках перехода к новому стандарту, автоматическому режиму обмена банковской и налоговой информацией между юрисдикциями, расследования и следствия, скандалы и штрафы: период с начала ипотечного кризиса в 2008 году и вплоть до наших дней стал для швейцарского банковского сектора весьма бурным и сложным временем.
Спустя десять лет после начала мирового финансового кризиса швейцарские банки вполне могут с удовольствием потирать руки: в 2018 году 229 банков из 253 сумели добиться прибыли, а всего швейцарский финансовый сектор заработал общей чистой прибыли на сумму в 9,8 млрд франков, что по сравнению с 2016 годом эквивалентно росту на 24%.



Еще один важный показатель: совокупный объём активов, находящихся в долгосрочном доверительном управлении швейцарских финансовых институтов. Сейчас он добрался до уровня в 7 292 млрд франков, впервые превзойдя докризисные показатели. Половина этих активов принадлежит иностранным клиентам. Сохраняет Швейцария лидерство и в области трансграничных оффшорных услуг (Private Banking): примерно четверть всех оффшорных активов управляется в Швейцарии (27,5%).

Несмотря на то, что в 2017 г. ситуация, в которой находится швейцарская банковская отрасль, заметно улучшилась, в будущем швейцарские банки все равно будут вынуждены учитывать целый ряд негативных факторов, или же факторов, в теории способных осложнить им жизнь и деятельность.

Прежде всего, речь идет об уже упомянутом режиме автоматического обмена банковской информацией, каковой будет означать, пока только для нерезидентов, конец традиционной банковской тайны. Швейцарским банкам предстоит, по сути, изобрести себя заново и доказать, что и в новых условиях полной прозрачности они обладают глобальной конкурентоспособностью.
Еще один негативный фактор: трудные переговоры и консультации, которые сейчас ведет Швейцария с ЕС на предмет заключения так называемого рамочного институционального соглашения. Туманные перспективы подписания такого документа оказывают на банковский сектор дополнительное давление. Напомним, что без такого соглашения страны ЕС не готовы открыть свои рынки финансовых услуг для банковских учреждений из Конфедерации.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий