Schweizerischer Bankenombudsman -

среда, 24 октября 2018 г.

ПОЧЕМУ ШВЕЙЦАРИЯ ОТКАЗАЛА АБРОМОВИЧУ В ВИДЕ НА ЖИТЕЛЬСТВО


Швейцарские власти раскрыли причины отказа в виде на жительство миллиардеру Роману Абрамовичу в 2017 году. Из их пояснений стало понятно, почему бизнесмен добивался запрета на публикацию этой информации в СМИ: швейцарская полиция рекомендовала миграционным властям отказать Абрамовичу, потому что он «подозревается в отмывании денег» и «предположительно связан с преступными организациями» (его адвокат эти обвинения отрицает). По мнению швейцарцев, предоставление Абрамовичу вида на жительство создало бы «угрозу общественной безопасности» и «репутационный риск для Швейцарии».



О том, что миллиардер, долгие годы символизировавший русские деньги на Западе, попал в немилость у швейцарских властей, местная пресса узнала якобы еще в конце прошлого года. Но опубликовала только сейчас — когда стала очевидна безрезультатность попыток Абрамовича заблокировать публикацию подробностей об отказе в предоставлении ВНЖ. С таким иском бизнесмен, например, обращался к медиахолдингу Tamedia (в него входят Tages-Anzeiger и Der Bund).

Что именно не нравится швейцарским правоохранителям? Абрамовича якобы подозревают в отмывании денег и контактах с криминальными структурами — такую информацию швейцарские СМИ получили в ответ на запрос в Fedpol. На чем именно основываются эти подозрения, неизвестно. «Любое предположение о том, что господин Абрамович был вовлечен в отмывание денег или имеет контакты с преступными организациями, является совершенно ложным, — возмущен адвокат Абрамовича Даниэль Гласл. — Мистер Абрамович никогда не обвинялся в причастности к отмыванию денег и не имел судимости».

Опрошенные Forbes юристы сходятся во мнении, что доказательств связи Абрамовича с криминальными организациями у властей Швейцарии нет. «Если бы у швейцарских правоохранительных органов эти доказательства были, то они бы уже выдвинули Абрамовичу обвинения и заморозили его счета на территории Швейцарии», — говорит ведущий юрист Pinsent Masons LLP Сергей Литовченко. Партнер Goldblum and Partners Дмитрий Пичугин напоминает, что первыми об отмывании денег должны сигнализировать финансовые учреждения. «Банк или управляющая компания, обнаружив нарушения, должны обратиться в Бюро отчетности по отмыванию денег (MROS, Money Laundering Reporting Office Switzerland), ведомство — в прокуратуру, и уже прокуратура решает, будет возбуждаться дело или нет. Так как банки обязаны регулярно обновлять клиентские файлы и сведения, представляется маловероятным, что банк скрывает факты отмывания господином Абрамовичем средств от надзорных органов», — считает адвокат.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий