Schweizerischer Bankenombudsman -

среда, 8 мая 2019 г.

PRIVATE BANKING: СЕМЬ ВАРИАНТОВ ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ ЗАСТОЙ


Недавнее падение цен на акции заставляет нервничать клиентов частных швейцарских банков. Неопределенность вредна для бизнеса, как это было в 2018 году. Вот некоторые рекомендации для управляющих капиталом и их клиентов, как они могут предотвратить еще один спад.

Инвесторы стали нервничать с прошлых выходных, когда президент США Дональд Трамп вернул торговый спор с Китаем к вершине опасений трейдеров.

Незадолго до запланированного на этой неделе раунда переговоров Трамп объявил, что повысит тарифы на китайские товары. Несмотря на этот провокационный шаг, Китай не отменил поездку в Вашингтон, но рынки отреагировали, как и ожидалось. Падение цен на акции вызвало воспоминания о прошлой осени, когда инвесторы распродавали свои активы.


После двух сложных кварталов для инвестиционного банкинга индустрия прекрасно знает, что поставлено на карту. Даже у крупных банков, таких как UBS, было непростое начало 2019 года, и новое исследование банка показало, что состоятельные клиенты более пессимистично относятся к экономике, чем в прошлом году.

Если частные банки и управляющие активами хотят сохранить деньги своих клиентов, им придется искать новые средства. Вот некоторые варианты:

1. Доступ к альтернативным инвестициям

В настоящее время частные инвестиции и инвестиции в недвижимость являются необходимостью для частных банков. Те, у кого нет таких готовых продуктов, потеряют клиентов из-за конкуренции. Недавно опубликованное исследование среди состоятельных клиентов, проведенное Дж. П. Морганом в сфере Private Banking, подтвердило эту точку зрения.
Состоятельные клиенты ожидают, что в этом году альтернативные инвестиции превзойдут по доходности все другие классы активов. Их ожидания должны оправдываться частными банками и управляющими капиталом, иначе они проиграют.

2. Крипто Финансы

Мир криптовалют, цифровых активов и токенов - это параллельная сфера, и лишь немногие швейцарские банки воспользовались этой набирающей популярность нишей. Большинство пока игнорируют данную инвестиционную нишу с потенциалом, который трудно оценить. Но они могут оттолкнуть клиентов, которые хотя бы проявили интерес к этой новой продуктовой линейке.
И не только это: большинство из банков с осторожностью относятся к клиентам, которые делали деньги на криптовалютах, ссылаясь на проблемы регулирования и комплаенса.

Тем не менее, имеются технические инструменты, помогающие банкам проверить происхождение денег в криптосфере. Только несколько швейцарских банков, в том числе Falcon Private Bank, Vontobel и Maerki Baumann, занялись крипто бизнесом. Еще десятки думают о таком шаге за кулисами, и 2019 год - год, когда им придется вступить в драку.

3. Золото - центральные банки покупают

Во времена сложных рынков акций многие инвесторы переводят активы в золото, исходя из оценки, что товар менее волатилен. Кроме того, золото - это больше, чем просто компьютерный код, больше, чем просто токен.

Некоторые центральные банки мира были активны на рынке в последнее время и добавили около 651 тонны золота в свои активы в прошлом году. При наличии достаточных запасов цена остается достаточно стабильной.

Частные банки, возможно, захотят взглянуть на цену золота, поскольку этот товар может вновь серьезно вырасти, не в последнюю очередь из-за геополитической неопределенности.

4. Эксклюзивные клубные предложения

Каждый частный швейцарский банкир предложил бы своим клиентам клубные предложения, если бы мог. Но это не так просто, потому что большинству управляющих состоянием не хватает ноу-хау и опыта. Клубные сделки представляют собой интересные инвестиционные возможности, потому что частный характер активов превращает клиентов во владельцев клуба, который вкладывает инвестиции зачастую в ту или иную собственность.

Реальная клубная сделка не требует оплаты комиссионных, поскольку провайдер является со инвестором. Продавец продукта нуждается в определенной степени гибкости, которую могут обеспечить не все фирмы. Однако состоятельные клиенты не уклоняются от обращения к специализированным продавцам клубных предложений, а в сфере недвижимости все больше и больше управляющих активами становятся активными участниками.

5. Ощутимый опыт

В настоящее время клиенту не достаточно представить просто идеально спроектированное предложение по распределение активов, которое предоставляет только профиль риска и список анонимных инвестиций. Состоятельные клиенты, особенно молодые, требуют знать, как банки вкладывают свои деньги.

Банки и управляющие капиталом должны превратить инвестиции в ощутимый опыт для своих клиентов. Многие делают это уже через свои устойчивые инвестиционные продукты. В то же время клиенты не готовы ознакамливатся со множеством документов, чтобы определить, как работают их активы. Даже отчетность может быть превращена в опыт - если применяются правильные инструменты.

6. Новые сетевые идеи

Частные банки знают: менеджеры по отношениям так же хороши, как их книги. Однако недавняя история отрасли показывает, что банкиры преуспевают в том, чтобы создать настоящую сеть клиентов и совместно искать альтернативные инвестиции. Секьюритизация или коллективные займы могут быть способом заставить клиентов объединиться.

Но преимущества коллективных действий не ограничиваются отдельным банкиром. Сами банки также могут выиграть от объединения своих ресурсов, чтобы получить более выгодную сделку от поставщиков инвестиционных продуктов. Вместе они могут также генерировать деньги, необходимые для финансирования инвестиционного продукта. Одним из примеров является Hermance, находящийся в Женеве бутик прямых инвестиций, поддерживаемый тремя швейцарскими частными банками, Banque Pâris Bertrand Sturdza, Bordier и Reyl.

7. Диджитализация как поставщик роста

В Европейском Союзе банки должны открыть свои интерфейсы для сторонних поставщиков, начиная с этой осени. Эксперты считают, что это изменение положит начало новой волне цифрового развития. Швейцарская индустрия, вероятно, также должна будет последовать этому примеру, даже если правило ЕС PSD2 напрямую не обязательно должно применяется в Швейцарии.

Частные банки могут извлечь выгоду из этих изменений, интегрировав альтернативные продукты в свою открытую платформу, включая кредитование, роботизированных советников, инвестиции в недвижимость и криптовалюты.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий