Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 13 февраля 2018 г.

ПОЛОВИНА ШВЕЙЦАРЦЕВ ИСПОЛЬЗУЕТ НАЛИЧНЫЕ ПРИ РАСЧЕТАХ


Жители Швейцарии по-прежнему отдают предпочтение наличным расчетам. Правда, стремительное развитие современных технологий постепенно берет свое. Более 50 % респондентов оплачивают свои покупки банковской карточкой.

Швейцарцы любят свои наличные деньги. Это и неудивительно, ведь граждане Конфедерации являются обладателями самой красивой банкноты в мире! Однако в последние годы современные технологии все больше вытесняют бумажные деньги из ежедневного пользования.

Если в 2000 году жители Швейцарии три четверти своих покупок оплачивали только наличными, то сегодня – чуть меньше 50 %. Об этом свидетельствует последнее исследование аудиторской фирмы Deloitte.


Более половины всех потребителей предпочитает – хотя бы еженедельно – расплачиваться кредитными или дебитными картами. Рекордсменами по оплате «пластиком» стали покупатели мебели (76 %) и электроники (77 %).

Когда речь заходит о покупке садовых принадлежностей и одежды, то 63 % и 70 % достают карточки или наличность (с преобладанием первой); 37 % и 44 %, соответственно, – только наличность. При покупке книг и музыки 57 % потребителей оплачивает покупки «по безналу», а 43 % – наличными.

Исключением из правил стали продукты питания. В данном случае, 68 % предпочитают расплачиваться бумажными швейцарскими франками.

За последние годы швейцарцы стали чаще обращаться к мобильным платежам. Практически каждую пятую покупку оплачивают через смартфон или смарт-часами. Однако пока нельзя сказать, что мобильные платежи становятся рутиной в жизни швейцарцев. Всего 1 % граждан на постоянной основе оплачивает свои покупки через смартфон или смарт-часы.

Исследователи Deloitte уверены, что уже в ближайшие пару лет количество «мобильных» плательщиков удвоится. Сегодня швейцарцы чаще всего покупают при помощи смартфона или смарт-часов книги и музыку – 8 % всех расчетов. На втором месте идут продукты питания (6 %), а на третьем – электроника (5 %). За ними следуют одежда (4 %), мебель и садовые принадлежности (3 % каждый).

Ведущими платежными системами в Швейцарии являются Twint и Apple Pay – 40 и 33 % всех мобильных расчетов, соответственно.

Также с 2016 года в Конфедерации стали доступны расчеты через китайскую платежную систему Alipay. Однако последняя особого доверия у жителей Швейцарии пока что не вызвала.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий