Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 21 мая 2012 г.

Об открытии резидентом Украины (физическим лицом) банковского счета за границей

ДАННАЯ СТАТЬЯ УСТАРЕЛА !!!!!

Согласно свежим изменениям от Национального Банка Украины, теперь украинцы смогут класть средства на свои иностранные счета без личной лицензии НБУ. В каких условиях? Читайте мой пост - https://swissbankinginfo.blogspot.com/2017/02/blog-post_27.html

В конце февраля Национальный Банк Украины (НБУ) опубликовал на сайте постановление, которое позволило физическим лицам использовать иностранные счета без получения личной лицензии.

Какие условия необходимо соблюсти, чтобы воспользоваться этим послаблением? Всё просто: необходимо зачислять на счет валютную выручку, которую украинец получил за пределами Украины.

К этой выручке относят и заработную плату, и стипендию, и пенсию, и дивиденды и прочие доходы. И для этого не понадобиться лицензия регулятора.

Помимо чистого дохода украинцам позволили и инвестировать полученные средства без дополнительного разрешения. Поэтому, если вы получили зарплату, например, в Германии, то имеете право не только зачислить средства на счет в той же Германии, но и инвестировать в ценные бумаги или компанию в Швейцарии или Люксембурге.

При этом перевод средств из Украины за пределы страны ради инвестиций или открытия счета всё так же требует лицензии от НБУ.

Нововведение вступило в силу с 25 февраля 2017 года. А это значит, что вы уже сегодня можете открывать иностранный счет и получать на него свои иностранные доходы без необходимости получать личную лицензию в Национальном Банке.

Если вы мечтали открыть иностранный счет для иностранных доходов в Швейцарии, но вас напрягала необходимость получать лицензию, то теперь препятствия нет.



В данной статье мне хотелось бы описать процедуру открытия физическим лицом - резидентом Украины (далее - физическое лицо) банковского счета за пределами Украины.
Сразу хочу отметить, что украинское законодательство не запрещает физическим лицам иметь банковские счета за пределами Украины, но для того чтобы такой счет считался легальным и физическое лицо могло на законных основаниях перечислять на этот счет, принадлежащие ему денежные средства, необходимо получить индивидуальную лицензию Национального банка Украины (далее - НБУ) на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины. На описании процедуры ее получения я и остановлюсь в данной статье.

Правовая база, регулирующая порядок открытия физическим лицом банковского счета за пределами Украины, включает в себя следующие законодательные и нормативно-правовые акты:

- Закон Украины от 20.05.99 № 679-XIV “О Национальном банке Украины”.

- Декрет Кабинета Министров Украины от 19.02.93 N 15-93 “О системе валютного регулированя и валютного контроля” (далее - Декрет).

- «Положение о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины» (далее – Положение), утвержденного Постановлением НБУ № 485 (далее - Положение).

В соотвествии со статьей 2 указанного выше Декрета, граждане Украины имеют право быть собственниками валютных ценностей, которые находятся за пределами Украины. При этом под определение валютных ценностей, в соответствии со статьей 1 этого же Декрета, подпадают иностранная валюта, платежные документы и другие ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте или банковских металлах, а также банковские металлы (в том числе и монеты изготовленные из драгоценных металлов).

Подпунктом “д” пункта 4 статьи 5 Декрета установлено, что подлежат лицензированию операции по размещению валютных ценностей на счетах и во вкладах за пределами Украины. Хочу обратить ваше внимание на то, что если мы будем говорить только об открытии счета, без размещения на нем валютных ценностей, то сам по себе данный факт не подпадает под лицензирование и, соотвественно, не требует получения индивидуальной лицензии. Данное утверждение подтверждается письмом-разьяснением Департамента валютного регулирования НБУ от 27.01.2005 г. № 13-137/424.

Что же понимается под определением “операции по размещению валютных ценностей”? Определение этого понятия можно найти в пункте 1.3. Положения, в котором говорится, что размещение валютных ценностей на счете – это зачисление валютных ценностей на счет физического лица, и/или наличие остатка валютных ценностей на счете этого физического лица.

Следует помнить, что индивидуальная лицензия НБУ выдается на срок не более одного года и не может передаваться третьим лицам. Не позднее чем на следующий рабочий день после окончания срока действия индивидуальной лицензии НБУ, физическое лицо, получившее индивидуальную лицензию, обязано перечислить остаток валютных ценностей со своего счета за пределами Украины на свой счет, открытый в уполномоченном украинском банке.

Согласно пункта 1.14. Положения для перечисления средств со счета, открытого в иностранном банке, на счет, открытый в украинском банке, и наоборот физическое лицо может использовать только свой счет в украинском банке, указанный в индивидуальной лицензии НБУ. То есть, на ваш счет за пределами Украины вы не можете перечислять денежные средства со счета третьего лица. В таким случае так же может возникнуть вопрос, может ли физическое лицо вносить на открытый им счет за пределами Украины наличные средства? В данном случае ответ будет скорее положительным так как в пункте 1.14. идет речь о перечислении валютных ценностей. Следуя логике, а так же учитывая тот факт, что в Положении не содержится прямого запрета на пополнение физическим лицом своего счета путем внесения на него наличных, можно утверждать, что физическое лицо может вносить на открытый им счет за пределами Украины наличные средства.

В отношении физических лиц Положением установлено еще одно ограничение. Физические лица, получившие индивидуальную лицензию НБУ, могут осуществлять перечисления валютных ценностей на свои счета за пределами Украины не более чем на сумму, эквивалентную 600,000 гривен в год.

Еще одним важным мометом является то, что на протяжении срока действия индивидуальной лицензии НБУ, раз в пол года, физическое лицо, владелец счета за пределами Украины, обязано подавать соответствующему территориальному управлению НБУ и налоговому органу, в котором такое лицо зарегистрировано как налогоплательщик, отчет о движении валютных ценностей по счету. Вместе с отчетом подается расшифровка по проведенным по счету операциям и копии банковских выписок по счету.

Если физическое лицо во время своего пребывания за границей открыло банковский счет и желает в дальнейшем его использовать и проводить через него операции, в таком случае такое физическое лицо по возвращению в Украину должно обратиться в территориальное управление НБУ за получением лицензии, в порядке предусмотренным данным Положением.

Следует отметить, что в Положении упущен один важный момент, а именно не указано, в какой срок по возвращении в Украину следует подать документы для получения индивидуальной лицензии. Поэтому если у вас по возвращении в Украину на заграничном счете остаются валютные ценности и вы собираеттесь в дальнейшем продолжать пользоваться счетом, советую вам в кратчайшие сроки по возвращении в Украину, обратиться в НБУ за получением лицензии, ведь в ином случае велика вероятность привлечениея вас к ответственности. Тем более, что судебная практика в Украине уже имеется и она не радостная для счастливых обладателей счетов за пределами Украины.

Теперь перейдем непосредственно к описанию процедуры получения индивидуальной лицензии, описанной в Положении.

Согластно Положения, физическое лицо для получения индивидуальной лицензии должно обратиться в территориальное Управление НБУ по месту своего пребывания или жительства, предоставив следующие документы:

1. Заявление о выдачи лицензии;

2. Справку уполномоченного банка, в котором с личного счета (на личный счет) заявителя будут в будущем осуществлять операции по перечислению/зачислению валютных ценностей;

3. Справку нерезидента (банка) о номере, типе открытого у заявителя счета и валютные ценности, которые на нем учитываются;

4. Копии соотвествующих страниц паспорта или документа, который его заменяет, которые содержат последнее фото, фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию и номер паспорта, дату выдачи и наименование органа, который выдал документ, регистрацию места проживания гражданина;

5. Копию документа, выданного органом государственной налоговой службы, который подтверждает присвоение идентификационного кода.

После того как вы обратились в соотвествующее управление НБУ за выдачей лицензии, в соответствии с пунктом 2.6. Положения, управление обязано проинформировать о факте поступившего от вас заявления территориальное подразделение специальных органов по борьбе с организованной преступностью. Наверное данный пункт не придаст воодушевления тем кто все-таки захочет получить лицензию т.к. информация о потенциальном обладании Вами некими активами, которые вы почему-то хотите разместить за границей (а инче зачем вам счет за границей), становится известна правоохранительным органам. Не буду в данном случае говорить о степени доверия наших граждан к данным органам, а так же о фактически добровольном раскрытии достаточно деликатной информации о себе третьим лицам и о возрастающем потенциальном будущем риске шантажа или других неправомерных действиях, направленных на завладение вашими активами.

Далее небезинтересно будет ознакомится с основаниями для отказа в выдаче лицензии, которые предусмотрены пунктом 4.1 Положения.

Самыми интересными из всего перечня являются следующие причины для отказа:

1. Отказ предоставить территориальному управлению НБУ дополнительные документы, которые могу запрашиваться с целью выяснения обстаятельств относительно операций, которые осуществляются или будут осуществлятся через данный счет.

2. Размещение заявителем валютных ценностей на счете и/или проведение по счету других операций до даты выдачи лицензии;

3. Недостаточно обоснованная необходимость размещения валютных ценностей на счете в иностранном банке и/или осуществления операций с использованием данного счета;

4. Возбуждение дела о банкротстве или неудовлетворительное финансовое состояние заявителя и/или нерезидента (иностранного банка), в котором открыт (открывается) счет.

5. В случае получения от специальных органов по борьбе с организованной преступностью негативных выводов относительно выдачи лицензии, которые содержат информацию о том, что лицензия может быть использована для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма или реализации других преступных намерений.

Следует наверное сразу подсказать альтернативный легальный способ обладания банковским счетом в иностранном банке за пределами Украины. Таким способом является открытие счета на принадлежащую вам иностранную компанию.

Небезынтересно и полезно будет узнать об отвественности за нарушение порядка открытия и использования счетов за пределами Украины. Так согласно статье 1622 Кодекса Украины об административных нарушениях3 за нарушение порядка открытия или использования за пределами Украины счетов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (на сегодняшний день – от 8500 до 17000 гривен). При повторном привлечении к административной ответственности за указанные нарушения в течение одного года может быть наложен штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (на сегодняшний день – от 17000 до 51000 гривен). К административной ответственности могут быть привлечены как физические лица, действующие в собственном качестве, так и служебные лица юридических лиц.

В ы в о д ы :

Преимущества легального открытия счета и размещения активов за рубежом:

- Прямое перечисление средств;
- Более официальное владение счетом и активами;
- Возможность открыть счет в престижных банках мира.

Недостатки легального открытия счета и размещения активов рубежом:

- Повышенный контроль со стороны госорганов;
- Необходимость подавать отчетность;
- Необходимость ежегодно получать лицензию;
- Зависимость от изменений в законодательстве;
- Необходимость обоснования владения этим счетом;
- Длительный процесс получения лицензии.

Учитывая вышеизложенное, легальное открытие счета и размещение активов в иностранном банке за пределами Украины оправдано при наличии экономических интересов в стране, в банке которой вы хотите открыть счет. Таким образом, в случае если вам необходим счет в иностранном банке с целью защиты принадлежащих вам активов и надежного сохранения средств, наверное лучшим решением в данном случае будет открытие такого счета через принадлежащую вам компанию.


Профессиональные услуги в Швейцарии

Я являюсь специалистом в сфере private banking, управления состоянием (wealth management) и защиты активов (asset protection). Я представляю интересы и имею продолжительные деловые контакты с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков. Так же я представляю группу независимых швейцарских консультантов, которые специализируется на ведении дел в банковской и корпоративной сфере и предоставляют услуги по защите активов и реализации личных интересов в Швейцарии (и не только, например в Андоре). Пользуясь случаем хочу Вам коротко описать чем мы занимаемся и какие услуги оказываем.

Наша команда состоит из банковских юристов, банкиров, специалистов хедж-фондов и налоговых консультантов, которые специализируются на защите интересов клиентов (в основном из стран СНГ), которые либо уже имеют либо только планируют открыть банковский счет в швейцарском банке, а также чьи деловые или личные интересы связанны (планируется связать) прежде всего со Швейцарией. Благодаря нашим обширным контактам мы также можем помочь и в решении случаев не связанных со швйцарской юрисдикцией.

Мы помагаем решать любые дела разной степени сложности, которые связанны с финансами. Мы помагаем избежать фатальных ошибок в решении всего что связано с финансами, ведения бизнеса и личных интересов.

Прежде чем заняться данным видом деятельности члены нашей команды не один год посвятили работе в швейцарских банках, в качестве банковских юристов, руководителей подразделений Комплаенс в иностранных банках, а также управляющих в компаниях по управлению активами.

Благодаря нашему обширному опыту, личным деловым контактам, мы способны оказать профессиональную экспертизу по практически любому вопросу связанному с финансами.

Мы можем предложить услуги связанные с переводом активов из СНГ за пределы вашей юрисдикции с зачислением активов на ваш счет например в швейцарском банке (или в другом, указанном вами банке).

В настоящий момент нами предлагаются следующие профессиональные услуги:

1. Открытие банковского счета в швейцарском банке (в том числе для проведения бизнес трансакций)
2. Перемещение активов за пределы вашей юрисдикции
3. Разблокировка замороженных-заблокированных банковских счетов в швейцарских банках
4. Судебные споры со швейцарскими банками
5. Сопровождение процедуры наследования банковского счета
6. Переезд в Швейцарию
7. Регистрация швейцарских компаний
8. Услуги корпоративного швейцарского директора
9. Фидуциарные услуги
10. Сопровождение операций по покупке и хранению золота в Швейцарии
11. Консультационная и информационная поддержка

Обращайтесь к нам за помощью в случаях если:

• Вы хотите зарегистрировать компанию в Швейцарии;
• Вам необходимо переместить активы из вашей юрисдикции за границу;
• У вас конфликт со швейцарским банком или управляющим активами;
• Ваш банк заблокировал ваш банковский счет из-за подозрений в незаконной деятельности;
• Если ваш банковский счет вас не устраивает;
• Ваш Банк отказывается выдавать наличные;
• Если вас подозревают с отмывании денег;
• Вы унаследовали банковский счет в швейцарском банке;
• Если у вас есть другие деловые или личные интересы в Швейцарии;
• В случае если вы хотите получить консультацию по интересующему вас вопросу, связанному со Швейцарией и финансами;
• У вас есть другие деловые или личные интересы в Швейцарии

Посетите мой блог : http://swissbankinginfo.blogspot.com
Вы можете связаться со мной:
Skype volkov71

Буду рад оказать Вам, вашим партнерам (клиентам) или знакомым персональную помощь в разрешении ваших любых деловых и личных интересов в области финансов в Швейцарии и не только. Мы заинтересованы в установлении взаимовыгодных деловых отношений и открыты для встречных предложений.

С уважением,
Валерий Волков


Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch

Комментариев нет:

Отправить комментарий