Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 27 марта 2018 г.

ШВЕЙЦАРСКАЯ ЭКОНОМИКА ПОЛУЧИЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ ОТ МВФ


Международный валютный фонд считает, что Швейцария хорошо подготовлена на будущее, но риски все же существуют, в частности в области недвижимости.

Руководитель миссии МВФ Ракель ван Элькан заявила вчера на пресс конференции в Берне, что она верит в швейцарскую экономику и что у страны есть «позитивные перспективы». По мнению МВФ на этот год эти перспективы должны выразиться в ВВП 2,25%, в то время как Государственный секретариат по экономике считает, что ВВП Швейцарии может достичь 2,4%.

Ракель ван Элькан уточнила, что рост экономики страны будет поддерживаться по нескольким фронтам «через увеличение экспорта, инвестиций и потребления».



По мнению эксперта МВФ за последние годы Швейцария смогла устоять, несмотря на сильный франк. Ракель ван Элькан так же похвалила гибкость швейцарской экономики и ее способность обновления в частном секторе.

Члены делегации МВФ, которые находились в Берне и Цюрихе с 15 по 26 марта, положительно высказались о применении негативной ставки Национальным Швейцарским банком (BNS) и его точечные интервенции на рынке валют. Эти действия позволили удержать рост франка, а вместе ним и цен.

В окончательном отчете МВФ, который находится в Вашингтоне, было подчеркнута надежность швейцарских государственных финансов.

Несмотря на все положительные аспекты экономики Швейцарии МВФ посоветовал руководителям страны быть на чеку из-за напряженности между крупными мировыми державами, которые могут повлиять на ее стабильность.

Ракель ван Элькан заявила, что основные риски для станы связаны с недвижимостью: «Количество новостроек увеличивается, но возрастает также и количество не занятого жилья». Она посоветовала установить более «жесткие правила» в сфере ипотечного кредитования.

При таком подходе «ужесточения» МВФ посоветовал отменить гарантии кантональным банкам и вычеты из налогов семей, связанные с выплатой кредитных ставок по ипотеке.

Глава делегации МВФ также коснулась вопроса пенсионного возраста, отметив, что по мнению МВФ этот возраст уже не соответствует с продолжительность жизни в стране в настоящее время. Она заявила, что «нужно работать дольше и поднимать при этом производительность. Это необходимое правило для обеспечения необходимых ресурсов в будущем» (сейчас в Швейцарии пенсионный возраст женщин – 64 года, а мужчин – 65 лет).

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий