Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 2 февраля 2018 г.

GAZPROMBANK (SWITZERLAND) LTD ЗАПРЕТИЛИ ПРИНИМАТЬ НОВЫХ КЛИЕНТОВ


Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA) выявило серьезные недостатки в процессах по противодействию отмывания денег частных клиентов «дочки» Газпромбанка в Швейцарии - Gazprombank (Switzerland) Ltd. Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Банк не смог привести адекватные экономические объяснения в отношении сделок, имеющих повышенный риск отмывания денежных средств. FINMA запретила Газпромбанку привлекать новых частных клиентов до дальнейшего уведомления»,— отмечает FINMA.


Уточняется, что в 2016 году, на основе информации из «панамских документов», FINMA начала расследование в более чем 30 швейцарских банках. В рамках этого расследования было возбуждено производство в отношении Газпромбанка (Швейцария) «из-за потенциальных нарушений правил борьбы с отмыванием денег».

Согласно данным FINNMA, проверка швейцарской «дочки» Газпромбанка показала, что банк серьезно нарушал требования регулятора к защите от отмывания денег в период с 2006 по 2016 год. Во многих случаях степень риска транзакций определялась либо неверно, либо с опозданием. Кроме того, банк не всегда сообщал о подозрительных деловых отношениях в швейцарское Бюро по отмыванию денег (MROS) в соответствующие сроки. Как отметил регулятор, многие нарушения касались операций Russische Kommerzial Bank, 100% которого Газпромбанк приобрел в 2009 году.

«Регулятор поручил банку пересмотреть свои процессы по борьбе с отмыванием денег. FINMA будет внимательно следить за осуществлением этих мер и назначил внешнего аудитора для контроля процесса», — говорится в сообщении.

В пресс-службе Газпромбанка подчеркнули, что речь идет лишь о частных клиентах, «коих минимум», со всеми остальными клиентами банк работает в прежнем режиме.

В «панамском» расследовании «Новой газеты» от 4 апреля 2016 года утверждалось, что компания виолончелиста Сергей Ролдугина International Media Overseas из Панамы открывала счет в швейцарской дочке Газпромбанка. Тогда Ролдугину следовало указать, что он является «политически значимым лицом» (PEP) или что он знаком с другим PEP.

Однако в обоих случаях он ответил «нет», писала «Новая газета», хотя в то время было уже известно из открытых источников о его дружбе с Владимиром Путиным. Газпромбанк должен был проверить утверждение Ролдугина, говорил бывший член Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) Марк Пит, но этого сделано не было. Сразу после публикации «панамского» расследовании швейцарский регулятор заявил о готовности проверить банки.

Напомню, в мае 2016 года Международный консорциум расследовательской журналистики (ICIJ) опубликовала расследование, основанное на документах панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Архив документов охватил период с 1977 по 2015 год. В нем говорилось об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов, к которым могут быть причастны более ста политиков и знаменитостей из 50 стран мира.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий