Schweizerischer Bankenombudsman -

среда, 2 августа 2017 г.

ШВЕЙЦАРСКИЕ БАНКИ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2017 Г ВЫПЛАТИЛИ ОКОЛО 1 МЛРД. ДОЛЛАРОВ ЗА ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ


Согласно данным Национального банка Швейцарии, швейцарские банки заплатили 970 миллионов швейцарских франков (1 миллиард долларов США) из-за политики отрицательных процентных ставок в первые шесть месяцев 2017 года, что на 40 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так как их клиенты продолжают накапливать наличные деньги.

Швейцарский национальный банк (SNB) взимает плату за хранение в размере 0,75 % от крупных депозитов, что является краеугольным камнем его денежно-кредитной политики начиная с января 2015 года, целью которого является ослабление валюты Швейцарии.

Это бремя для банков, особенно в то время, когда богатые клиенты по-прежнему удерживают более пятой части своих активов в наличных деньгах.


Правда следует отметить, что количество богатых клиентов, предпочитающих хранить наличные деньги, снизилось с рекордно высокого уровня, наблюдаемого во время финансового кризиса, но падает очень медленно.


UBS, крупнейший частный банк в мире, заявил на прошлой неделе, что наличные денежные запасы в своем флагманском подразделении управления капиталом снизились во втором квартале до 21 %.

Credit Suisse, четвертый по величине частный банк в мире по активам, отметил, что наличные денежные запасы его клиентов составляют примерно 30 %.

За первые шесть месяцев 2017 года объем наличных клиентских деньги у Julius Baer, третьего по величине частного банка Швейцарии, снизились до 22 %.

«Интересно отметить, что в 2008 году уровень наличных средств клиентов составлял 34 %, а самый низкий уровень наличных денег у клиентов, мы наблюдали в докризисном 2007 году. В этот период наличные сбережения составляли около 16 %», - сказал финансовый директор Julius Baer Дитер Энкельманн.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий