Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 3 января 2017 г.

ШВЕЙЦАРИЯ ПРОЩАЕТСЯ С БАНКОВСКОЙ ТАЙНОЙ В ОТНОШЕНИИ ВКЛАДОВ ИНОСТРАНЦЕВ


Международная конвенция об автоматическом обмене банковской информацией вступила в силу с 1 января 2017 года. Это предвещает начало конца репутации Швейцарии в качестве страны налогового убежища.

Более ста других государств уже подписали указанное соглашение. Это обеспечит финансовую информацию о банковских счетах граждан некоторых стран в Швейцарии, и наоборот.
Швейцария начнет сбор таких данных с 2017 года и начнет предоставлять ее странам, с которыми она подписала отдельные двусторонние соглашения с 2018 года.

Для того, чтобы предотвратить потерю своего статуса в качестве глобального финансового центра, Швейцария подписала конвенцию в 2014 году парламент Швейцарии одобрил ее в 2015 году, а сам договор был ратифицирован в 2016 году.



С этого момента странам, с которыми Швейцария подписала двусторонние соглашения больше не нужно запрашивать информацию о счетах своих граждан в швейцарских банках. Данные будут передаваться автоматически один раз в год. Тем не менее, эти данные могут быть использованы только для усилий по сбору налогов и не могут быть обнародованы.

Первые получатели информации включают в себя главным образом развитые государства-члены ЕС, а также Австралию, Канаду, Исландию, Японию, Норвегию и Южную Корею. Что касается развивающихся стран, как Индия, Бразилия, Мексика, Аргентина и ЮАР процесс начнется только через год.

Развивающиеся и более бедные страны не смогут пока рассчитывать на такое сотрудничество со стороны Швейцарии т.к. у них не хватает ресурсов для выполнения ряда условий для осуществления автоматического обмена информацией, а именно они не имеют возможности собирать и передавать информацию о финансовых активах швейцарских граждан, проживающих в этих странах, а также не могут гарантировать, что информация, предоставленная им Швейцарией будет использоваться исключительно для целей налогообложения и останется конфиденциальной.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий