Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 24 января 2017 г.

ШВЕЙЦАРСКИЕ ДЕПОЗИТНЫЕ ЯЧЕЙКИ


Около года назад, Федеральный департамент финансов (FDF) опубликовал отчет о риске отмывания денег с использованием депозитных ячеек (сейфов) в Швейцарии. В докладе определены различные типы депозитных ячеек в Швейцарии, описываются применимые правовые положения и анализируются соответствующие риски. В отчете делается вывод, что действующее правовое регулирование хранения ценностей в депозитных ячейках является адекватным и достаточным.

В отчете дается обзор существующих и используемых депозитных ячеек (сейфов) и описание возможностей их использования для отмывания денег и финансирования терроризма. Депозитные ячейки (сейфы), которые обеспечивают неограниченный срок хранения ценностей подвергаются риску использования их не по назначению. Банковские же депозитные ячейки (сейфы), депозитные ячейки (сейфы) с высоким уровнем безопасности вне банковского сектора и камеры хранения на специальных складах, в частности, отвечают всем критериям надежности и безопасности.



В отчете также представлены пояснения в отношении отмывания денег и финансирования терроризма с использованием депозитных ячеек (сейфов) вместе с соответствующими правилами профессионального поведения.

Хотя потенциальный риск злоупотребления для некоторых категорий депозитных ячеек (сейфов) существует, имеется достаточно мало свидетельств фактического злоупотребления. Таким образом, реальная опасность злоупотреблений, согласно отчету, отсутствует.

Федеральный департамент финансов заключил в своем отчете, что существующее регулирование хранения ценностей с использованием депозитных ячеек (сейфов) осуществляется в соответствии с международными стандартами. Учитывая, что данные в отчете пояснения не представляют никакого значительного общественного интереса, который бы оправдывал введение дополнительного регулирования, то FDF считает, что существующее регулирование является достаточным.

Депозитная ячейка за пределами банковской системы так же может являться одним из возможных способов «борьбы» с отрицательными процентными ставками. Средства, размещенные в депозитной ячейке так же не попадают по систему автоматического обмена информацией т.к. кроме вас больше никто не знает о том что находится в вашей депозитной ячейке.

Учитывая последние события и растущее недоверие к властям и банкам во многих странах одно, что мне остается так это напомнить читателям моего блога, что еще не поздно подумать о надежном месте, где можно безопасно разместить свои активы. И таким местом может по праву стать Швейцария.

Швейцария по-прежнему остается привлекательным местом для надежного хранения сбережений. Хаос и экстремизм на Ближнем Востоке, напряженная ситуация в Украине, слабая Европа - все это делает текущую геополитическую ситуацию в мире наиболее опасной со времен Второй мировой войны. Поэтому вопрос сохранения заработанного капитала стоит сегодня как никогда остро. Швейцария же, как и прежде, остается «тихой и безопасной гаванью», в которой можно пережить это неспокойное время.

Под управлением швейцарских банков и финансовых компаний Швейцарии сосредоточено около 6,65 триллионов долларов, причем 51% этих средств имеет иностранное происхождение. Именно этот факт превращает Швейцарию в мирового лидера по трансграничному управлению активами, на долю которой приходится 28% всего мирового рынка.

Более чем 300 летняя история швейцарских банков и глубоко укоренившийся в швейцарском обществе «финансовый консенсус», всегда защищавший деятельность финансового центра перед лицом серьезных политических вызовов и другие исторические предпосылки сыграли немаловажную роль в том, что Швейцария в конце 20-го века превратилась в один из крупнейших мировых финансовых центров.

Существует еще несколько важных причин объясняющих, почему Швейцария является местом, которое следует в первую очередь рассмотреть в качестве хранения активов:

• Политическая стабильность - с 1505 года Швейцария не ведет войн с другими странами.
• Безопасность - швейцарские банки безупречно надежны. Риск потерять деньги, лежащие в швейцарском банке, близок к нулю.
• Стабильная валюта - швейцарский франк, вероятно, является самой стабильной валютой мира.
• Первоклассное качество банковских услуг - швейцарские банки предлагают высококачественные услуги и профессиональную экспертизу по многим финансовым вопросам, продуманные возможности инвестирования и многие другие ценные услуги.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий