Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 3 октября 2016 г.

СЕКРЕТНЫЕ ХРАНИЛИЩА В ШВЕЙЦАРСКИХ АЛЬПАХ – РЕАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА БАНКОВСКИМ ДЕПОЗИТАМ


Десятилетиями Швейцария имела репутацию хранителя банковских тайн, и это делало эту страну самым привлекательным местом для размещения капиталов для состоятельных лиц со всего мира. В настоящий момент ситуация несколько изменилась и Швейцария переживает «эрозию» банковской тайны. После многих лет приверженности соблюдения абсолютной секретности банковских вкладов, Швейцария подписала серию двусторонних соглашений с различными странами, среди которых было и соглашение с США, согласно которому Швейцария обязалась соблюдать Закон США о соответствии иностранных счетов требованиям налогового законодательства (FATCA) а также присоединилась к новому международному режиму автоматического обмена налоговой информацией. Таким образом, банковская система Швейцарии этой страны вошла в новую эру транспарентности, и теперь швейцарские банки с 2018 года вынуждены будут обмениваться налоговой информацией с другими странами.



Но, как пишет Bloomberg, эта новая реальность примечательна также расцветом бизнеса операторов частных сейфов, которые в отличие от банков не стоят перед необходимостью отчитываться о действиях своих клиентов. Фактически эти суперсекретные, находящиеся в частной собственности хранилища, располагающиеся под землей по всей территории Швейцарских Альп, могут сохранять что угодно и от кого угодно, потому что эти хранилища не обязаны отчитываться о подозрительных операциях своих клиентов даже Швейцарскому Бюро по борьбе с отмыванием денег.


Глубоко в швейцарских Альпах, рядом со старой взлетно-посадочной полосой, пригодной для посадки самолетов Gulfstream и Falcon, находится огромный бункер, в котором находится то, что может считаться одним из крупнейших в мире хранилищем золота. Вход в хранилище который защищает охранник в пуленепробиваемом жилете, скрывается за небольшой металлической дверью, врезанную в гранитный склон горы.

Позади еще двух дверей находится сделанный из металла портал весом 3,5 тонны, который открывается только после совершения последовательных действий, состоящих из введения кода, сканировании радужной оболочки глаза и распознания лица. За этим порталом находится лабиринт туннелей, который ранее использовался швейцарскими военными.


Владелец хранилища, в котором хранится золото, готов разговаривать только на условиях анонимности из-за страхов скомпрометировать секретность своей компании. Он полагает, что, даже если он раскроет ее имя, то это может навлечь на след воров. Он сразу же отбрасывает вопросы о том, как он отбирает клиентов, но говорит, что многие из обращающихся к нему людей, ищущих надежное хранилище для своих активов, не проходят его отбор. “На каждого клиента, с которым мы заключаем договор, приходятся один или два, которым мы отказываем”, говорит он. “Нам не нужны проблемы”.

Спрос на хранение золота возрос после финансового кризиса 2008 года. Многие из состоятельных лиц видят во владении золотом инструмент хеджирования против ненадежности банков и рассматривают его как разумные инвестиции в то время, когда рынки очень волатильны и все больше стран вводят отрицательные процентные ставки за хранение на счетах крупных сумм наличных. Владение золотом также может быть способом позволяющим избежать все более пристального внимания со стороны налоговых органов.

Из примерно 1000 бывших военных бункеров все еще существующих по всей Швейцарии, несколько сотен были проданы в последние годы, и в 10 из них в настоящее время устроены хранилища золота, а также хранилища компьютерных данных (дата центры).


Не многие из подобных хранилищ имеют рядом взлетную авиаполосу, говорит владелец одного из самых крупных хранилищ золота для частных клиентов которое является седьмым по величине золотым хранилище в мире. Рядом с взлетно-посадочной полосой находиться VIP зал и пару роскошных апартаментов для клиентов. "Многие клиенты не хотят, оставлять какие либо следы своего пребывания здесь (бумажный след от квитанций, кредитных карт и паспортов) располагаясь в близлежащих в гостиницах или ресторанах.

В нескольких милях от сюда, Дольф Уипфли, основатель и главный исполнительный директор другой компании - Swiss Data Safe, согласился дать интервью о своем бизнесе. Во время визита, Уипфли не раскрывает точное местоположение золота, вместо того, чтобы принимать посетителей в кабинете, выбирал для интервью помещение содержащее компьютерные серверы для другой половины своего бизнеса, который обеспечивает хранение резервных копий данных различных компаний. Уипфли также отказывается рассказать, какие комиссионные он берет с клиентов за хранение золота. Веб-сайт компании имеет версии на китайском и русском языках.

“Мы видим рост объемов физического золота”, говорит Дольф Уипфли. “С 2008 года появился интерес к альтернативным банковским депозитам активам”. Он и его компания сумели воспользоваться появившимися на рынке возможностями. Компания Swiss Data Safe “независима от банковской системы, от других организаций или от кого-либо еще”, сказано в PowerPoint-презентации, которую Уипфли показывает своим клиентам. Компания Swiss Data Safe и ее конкуренты не являются субъектами регулирования со стороны Швейцарского органа финансового надзора -FINMA. Подобные компании также не должны отчитываться о подозрительных операциях своих клиентов Швейцарскому Бюро по борьбе с отмыванием денег (MROS).
Более того, в соответствии с FATCA, американские граждане также не обязаны декларировать сведения о принадлежащем им золоте, хранимом за пределами финансовых учреждений. И поэтому нет ничего удивительного в том, что из примерно 1000 бункеров в Швейцарии, ранее использовавшихся военными, несколько сотен было продано частным собственникам, превративших их в хранилища, в которых богатейшие миллиардеры мира хранят свое золото.

“Торговля золотом – это огромная часть швейцарской экономики,” говорит бывший специальный агент Казначейства США и автор книг об отмывании денег Джон Кассара“. Я не удивлен, что Швейцария не предпринимает никаких попыток для того, чтобы лучше контролировать эту сферу. Власти страны не хотят разрушать этот бизнес”. В первой половине этого года Швейцария импортировала 1 357 метрических золота, что соответствует примерно $40 млрд., сказано в отчете Таможенного бюро Швейцарии. В этом году объем золота, поставляемого в эту страну, может стать вторым по размеру, после рекордного 2013 года.

Власти некоторых стран опасаются, что подобные хранилища могут использоваться для финансирования террористов и отмывания денег, об этом заявляли многие специалисты по безопасности. Однако, как рассказал глава Swiss Data Safe, его компания крайне пристально изучает своих клиентов и не может себе позволить предоставлять услуги кому попало.
Swiss Data Safe предварительно изучает своих потенциальных клиентов и не вступает в деловые отношения с теми, кто с точки зрения компании вызывает у нее какие-либо подозрения. Компания принимает корпоративных клиентов, но настаивает на раскрытии перед Swiss Data Safe имени реального ее владельца. Компания Swiss Data Safe также настаивает на проверке товаров, которые передаются ей на хранение в ее бункерах. "Мы не предлагаем услуги по хранению черного ящика", говорит Дольф Уипфли.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий