Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 28 декабря 2012 г.

Швейцарские аннуитеты и полисы страхования жизни как инструмент защиты от претензий по искам и на случай банкротства

В условиях нестабильности современных финансовых рынков сберечь состояние нелегко. Благодаря швейцарским аннуитетам и полисам страхования жизни Вы сможете защитить свое имущество так, как это не сможет сделать ни один другой инвестиционный механизм.

Одним из видов страхования, повсеместно распространенным в Швейцарии, является аннуитетное страхование. Страховой аннуитет – это договор страхования, согласно условий которого страхователь единовременно или в рассрочку вносит страховой компании по страхованию жизни определенную сумму денег, а затем в течение нескольких лет или пожизненно получает регулярный доход. То есть страховая компания, по сути, берет на себя обязательства содержать человека, купившего аннуитет, в течение всей его жизни. Например, если житель Швейцарии к выходу на пенсию скопил определенные средства в накопительном пенсионном фонде, то он получит пенсию в объеме этих средств, с учетом инфляции. И существует риск, что он «переживет» свои накопления. Но он может к моменту выхода на пенсию забрать накопленные средства из пенсионного фонда и перевести их в компанию по страхованию жизни и купить на них аннуитет, после чего он будет получать пенсию (ренту) в течении всей оставшейся жизни. Кроме того, в связи с тем, что аннуитет – это долгосрочный продукт, обычно до 20 лет и более, средства, уплаченные страхователем, инвестируются, поэтому кроме непосредственно части от внесенной им суммы, страхователь регулярно получает еще и определенный инвестиционный доход.

Страховые компании Швейцарии известны своим консерватизмом и надежностью (за последние 130 лет ни одна из них не разорилась). Они предоставляют даже более широкий спектр услуг, чем банки.

Таким образом швейцарский аннуитет это своеобразная форма страхового вклада, приносящая застрахованному лицу фиксированный пожизненный доход, который, в отличие от процентов по обычным вкладам, не облагается 35% швейцарским налогом.

Замечательным является именно то, что швейцарское законодательство признает важную
общественную роль аннуитетов и полисов страхования жизни в защите семейных сбережений и поэтому предоставляет одни из самых мощных средств защиты вложений в мире. И это применимо не только к швейцарским гражданам, но и к иностранцам, которые приобретают швейцарский полис страхования жизни или аннуитет.

Упомянутая защита выражается в двух направлениях, которые кажутся довольно разными, но при этом тесно переплетаются: защита от судебных взысканий и защита на случай банкротства.

Защита от судебных взысканий:

Швейцарское законодательство в области страхования обеспечивает защиту Вашего полиса в случае, если Вы указали Ваших прямых потомков (например, супруга(у), детей, внуков) в качестве бенефициаров.

Сами законодательные положения довольно просты. Если бенефициарами являются Ваши прямые потомки, то ни один кредитор не сможет получить удовлетворение используя Ваш полис. Однако из этого правила есть два исключения. Первое касается случаев вложения имущества в аннуитет с целью обмана кредиторов, а второе описывает случай, когда Вы внесли Ваш полис в качестве залога по кредиту, не выполнили обязательства по кредиту, что приводит к выплате заимодавцу удовлетворения используя Ваш полис.

Вложение имущества в аннуитет или полис страхования жизни с целью обмана кредиторов может иметь место, когда лицо хочет скрыть свое имущество от кредиторов.

Для того, чтобы доказать швейцарскому суду факт вложения с целью обмана, кредитору необходимо сначала доказать наличие у вкладчика злого умысла. Также кредитору понадобится доказать, что обман произошел в течение пяти лет с момента наложения на вкладчика судебного взыскания или объявления вкладчика банкротом. Данный пятилетний срок разбивается на две части:

Первая часть: Взносы по полису или изменение бенефициария были сделаны в течение одного года с момента приобретения полиса. Например, если человек приобрел швейцарский аннуитет в 2009 г., в том же году был признан банкротом и до наступления 2010 г. сделал в аннуитет значительный вклад, то в этом может быть усмотрен злой умысел.

Вторая часть: В течение пяти лет с момента приобретения полиса человек изменил бенефициара с намерением обмануть кредиторов. При этом, чтобы доказать преднамеренность действий, необходимо доказать, что бенефициарий был соучастником в злом умысле. Как видите, кредитору будет непросто доказывать всё это.

Защита на случай банкротства:

На случай объявления лица банкротом и подтверждения его банкротства швейцарским судом,полис автоматически в силу закона переходит в собственность главного бенефициара. На период процедуры признания лица банкротом все права такого лица по распоряжению полисом замораживаются. Поэтому если суд принимает решение об удовлетворении претензии кредитора используя полис, страховщик откажет Вам в передаче кредитору прав по полису. По окончании банкротства Вы восстанавливаетесь в Ваших правах по полису.

Постановления, принятые иностранными судами в части уплаты налогов, не подлежат исполнению на территории Швейцарии Конечно же, ни один швейцарский полис не обеспечит защиты средств, нажитых преступным путем. Это строго запрещено швейцарским законодательством.

Аннуитеты и полисы страхования жизни, оформляемые в Швейцарии и Лихтенштейне, имеют большие юридические преимущества, т.к. обеспечивают защиту имущества и от претензий по искам и на случай банкротства. Ни одному другому виду вложений в Швейцарии не обеспечен подобный уровень защиты. И эта защита - не традиция, а прописанное в швейцарском законе положение. Эти положения применяются и к швейцарцам, и к иностранцам. Если кредитор попытается в судебном порядке изменить Ваши права по полису, то юридическую защиту обеспечит сама страховая компания.

Следует отметить, что помимо чисто финансовой выгоды, существенным плюсом швейцарского аннуитета является и то, что страховые компании никакой информации об аннуитетах своих клиентов не предоставляют ни налоговым службам Швейцарии, ни аналогичным ведомствам других стран.

Проценты по аннуитету или дивиденды обычно выплачиваются ежегодно, но можно получать их и раз в полгода, и ежеквартально. Выплаты производятся в швейцарских франках, однако по вашему указанию банк или сама страховая компания конвертируют их в любую удобную для вас валюту. Деньги вы получите везде, где бы ни находились. При желании, аннуитетный счет можно закрыть в любой момент.
Вот основные характеристики швейцарского аннуитета:

- Долгосрочный накопительный счет в швейцарской страховой компании;
- У классических отсроченных аннуитетов существует прочная доказательная база того, что они способны значительно компенсировать обесценивание валюты;
- Гарантированный пожизненный доход;
- Аннуитеты могут быть оформлены в любой свободно конвертируемой западной валюте;
- Возможны различные варианты по бенефициарам;
- Минимальный размер единовременного взноса: 50,000 швейцарских франков;
- Защита средств от претензий по искам, включая случаи банкротства, согласно швейцарскому законодательству;
- Деловые отношения между Вами и страховой компанией защищаются согласно швейцарскому законодательству об охране личной тайны;
- Полис выдает швейцарская страховая компания;
- Нет обложения какими-либо швейцарскими налогами.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch

Комментариев нет:

Отправить комментарий