Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 16 марта 2012 г.

Чем деятельность швейцарских банков отличается от банков других стран?

Обычные банки, к сотрудничеству с которыми вы привыкли строят свою деятельность следующим образом. Банк привлекает, а клиент передает банку некоторые личные средства на время, т. е. вносит вклад (депозит). В свою очередь банк обязуется выплатить по этому вкладу фиксированную ставку процентов в год (например, 4,5% годовых). Далее, банк, получив эти деньги от клиента, использует их по своему собственному усмотрению, как правило, выдавая их в качестве кредитов третьим лицам под более высокий процент (например, 8% годовых). Доходом банка в этом случае будет разница между полученной процентной ставкой и теми процентами, которые банк должен заплатить клиенту а именно - 3,5%. Если банк повел рискованную кредитную политику и ему не вернули кредит (который он отдал под 8%), банк вынужден возместить клиенту сумму вклада плюс обещанные 4,5% годовых из своих собственных средств (или, что бывает чаще, из средств других вкладчиков). Если у банка не хватает своих средств для покрытия убытков по невозвратным кредитам, банк терпит крах и становится банкротом. Уникальной особенностью швейцарских частных банков является то, что им не известна (вернее, известна, но почти не используется) концепция депозитных счетов (вкладов под обещание гарантированного процента). Швейцарский частный банк никогда не зарабатывает средства за счет разницы между доходом, который он заработал на клиентских деньгах, и обещанной клиенту ставкой процентов. Швейцарский частный банк никогда не гарантирует каких-либо процентов по клиентскому счету. Вместо этого банк относится к клиентским деньгам, как к чужим деньгам, и лишь управляет ими в интересах и в соответствии с указаниями клиента. За это банк берет с клиента вознаграждение за управление счетом (management fee). Управление счетом означает, что клиент получает абсолютно все, что банк смог заработать на деньги клиента (за вычетом management fee). Используя свой опыт и возможность оперировать большими средствами, банк зарабатывает на деньги клиента максимум возможного в конкретных обстоятельствах, при этом не участвуя в прибылях клиента.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch

Комментариев нет:

Отправить комментарий