Schweizerischer Bankenombudsman -

среда, 6 июня 2018 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗИЛИ: ШВЕЙЦАРЦЫ ЛЮБЯТ НАЛИЧНЫЕ


Национальный банк Швейцарии недавно опубликовал результаты впервые проведенного исследования привычек населения по части платежей и роли нумеризации в бытовой экономике.

В предисловии к сорока-с-лишним-страничному документу говорится, что нумеризация все больше проникает в нашу повседневную жизнь, в частности, в трафик совершаемых платежей и в розничную торговлю, о чем свидетельствует рост числа покупок, совершаемых с помощью телефонов или через интернет. Параллельно в целом ряде стран заметно сокращается использование денежных купюр и «мелочи». В этом контексте руководство Национального Банка Швейцарии сочло важным получить достоверные данные о привычках резидентов своей страны.

Для этого в 2017 году было проведено репрезентативное исследование, в ходе которого был учтен аналогичный опыт Федерального банка Германии, Национального банка Австрии и Центрального банка Нидерландов.

Исследование показало, что, в отличие от ряда своих европейских соседей, швейцарцы по-прежнему предпочитают расплачиваться наличными или, в крайней случае, дебитными картами Maestro/EC или PostFinance, гораздо реже прибегая к кредитным картам, не говоря уже о более современных способах оплаты. Выяснилось также, что различные средства оплаты дополняют друг друга в зависимости от обстоятельств. «Благодаря бесперебойному функционированию традиционных, не цифровых, систем оплаты и наличию банкоматов чуть ли не на каждом углу, жители Швейцарии могут выбрать наиболее удобный для них вид оплаты в каждой конкретной ситуации».

Далее


Комментариев нет:

Отправить комментарий