Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 21 мая 2018 г.

АБРАМОВИЧ СООБЩИЛ ШВЕЙЦАРСКОМУ СУДУ, ЧТО НЕ ПОМНИТ О СДЕЛКАХ С RUNICOM


18 мая Роман Абрамович находился в швейцарском Фрибуре, где идет процесс по возбужденному против него делу по иску Европейского банка реконструкции и развития. Среди ответчиков по взысканию суммы в размере 46 млн. франков также оказались бизнесмен Евгений Швидлер и компания "Газпром".

Задача процесса – определить, был ли Роман Абрамович, будучи владельцем Runicom, вовлечен в управление этой компанией и несет ли он ответственность за долг, который является предметом тяжбы. Фирма Runicom со штаб-квартирой во Фрибуре торговала нефтью группы "Сибнефть", которая тогда принадлежала олигарху, а потом была выкуплена "Газпромом".


Абрамович в течение первых трех часов заседания отвечал «Нет» и «Я не знаю», а затем в свое оправдание заявил: «Наша группа ("Сибнефть") включала более пятидесяти фирм. Общая численность работавших составляла 65 000 человек, Поэтому, я не знал подробностей дела».

Председатель суда и адвокаты ЕБРР продемонстрировали Абрамовичу документы Runicom, включая годовой отчет, с его подписью. Он признал подписи, но не мог вспомнить содержание документов.

Судья и противоположная сторона пытались узнать, участвовал ли олигарх в заключении ряда контрактов и в передаче активов фирмы Runicom SA в Швейцарии компании Runicom Ltd в Гибралтаре до того, как Runicom SA был ликвидирован.

Относительно займа Роман Абрамович утверждает, что "о контракте, заключенным Runicom, впервые узнал во время первого судебного решения, вынесенного в России".

История, которая вышла на уровень судебного разбирательства, началась в конце 1990-х, когда Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выдал предоставил кредит российскому банку "СБС Агро", а тот выдал кредит компании Runicom, выступавшей посредником "Сибнефти" в сделках по продаже.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий