Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 22 мая 2018 г.

ШВЕЙЦАРИЯ ОБСУЖДАЕТ ВОПРОС О ВЫПУСКЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КРИПТОВАЛЮТЫ E-FRANC


Швейцария имеет статус открытой по отношению к криптовалютам страны и стала одним из государств, рассматривающих возможность выпуска своей цифровой валюты.

Дебаты по поводу швейцарского «электронного франка» (E-franc) идут на протяжение всего текущего года. Мнения по этому поводу разделились.

Руководство Национально банка Швейцарии (SNB) заявило, что не видит необходимости в выпуске E-Franc. SNB не видит никаких явных преимуществ от введения национальной цифровой валюты, одновременно указывая на неисчислимые риски при внедрении E-franc. В тожк время министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн и глава швейцарской фондовой биржи Ромео Лачер выступили в поддержку национальной криптовалюты и считают, что существует потенциал для выпуска цифровой версии швейцарского франка.


Правительство Швейцарии планирует приступить к исследованию вопроса выпуска своей цифровой валюты и запросил аналитический отчет о рисках и преимуществах функционирования национальной криптовалюты.

Инициатором более серьезного исследования возможности выпуска государственной цифровой валюты стал заместитель президента Социал-демократической партии Седрик Вермут.

Теперь ответственность за признание просьбы актуальной лежит на нижней палате Федерального собрания Швейцарии. Она должна решить следует ли поддержать просьбу Правительства о проведении исследований, при этом палата не ограничивается временными рамками, и когда будет принято окончательное решение - неизвестно. Если это предложение будет одобрено, министерство финансов Швейцарии проведет изучение данного вопроса.

В свою очередь Правительство Швейцарии уточнило, что знакомо с основными проблемами, как юридического, так и экономического характера, которые могут возникнуть при разработке, внедрении и использовании электронного франка. Однако призывает нижнюю палату парламента страны рассмотреть все риски и преимущества цифрового франка и уточнить правовые, экономические и финансовые аспекты национальной криптовалюты.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий