Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 15 мая 2018 г.

ШВЕЙЦАРИЯ ОБМЕНЯЛАСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ УПРЕЖДАЮЩИХ НАЛОГОВЫХ РЕШЕНИЯХ


Федеральное налоговое управление Швейцарии (FTA) подтвердило передачу на инициативной основе государствам-партнерам первого пакета информации в части упреждающих решений о налогообложении планируемых сделок (advance tax ruling).

Так, FTA сообщило о том, что оно передало первую партию, состоящую из 82 отчетов, в общей сложности 41 стране, включая Францию, Германию, Великобританию, Нидерланды и Россию. Отчеты касаются постановлений, которые были действительны по состоянию на 1 января 2018 года.

Соответствующая информация была передана государствам-партнерам в соответствии с положениями Конвенции о взаимной административной помощи в налоговых вопросах, которая вступила в силу в Швейцарии 1 января 2017 года, а также согласно Мероприятию 5 проекта BEPS ОЭСР.


Стороны, подписавшие конвенцию, договорились об обмене информацией об упреждающих решениях налоговых органов стран-подписантов о налогообложении планируемых сделок на инициативной (спонтанной) основе, что означает, что запрос о предоставлении информации не был получен государством-партнером заранее. Тем не менее, FTA заявило, что информация представлена в форме заполненного шаблона опросника, при этом текст самих упреждающих решений обмену не подлежит.

В Швейцарии упреждающие налоговые решения обычно выносятся кантональными налоговыми органами, а затем должны быть переданы FTA. FTA в свою очередь инициирует процедуру административного содействия и передает упреждающее решение в форме отчёта партнерам по Конвенции.

Согласованная таким образом структура охватывает шесть категорий решений, в том числе: решения, касающиеся льготных режимов налогообложения; односторонние предварительные соглашения о ценообразовании или иные односторонние решения в части трансфертного ценообразования; решения, допускающие корректировку прибыли в сторону понижения; решения касательно постоянных представительств; решения по кондуитным компаниям, а также любые другие типы решений, относительно которых у форума Вредоносных налоговых практик, который проводится комитетом по налоговым вопросам ОЭСР (CFA) существует подозрение в том, что отсутствие обмена по ним может породить риски в части BEPS.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий