Schweizerischer Bankenombudsman -

четверг, 12 апреля 2018 г.

САНКЦИИ США ДЛЯ SULZER БОЛЬШЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ УГРОЗОЙ ?


Швейцарская промышленная компания Sulzer принадлежащая российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу, чья инвестиционная компания «Ренова» владеет более чем 50% акций Sulzer сообщила, что санкции США для нее больше не являются угрозой, после того, как доля принадлежащих компании «Ренова» акций стала ниже 50%.

Компания заявила, что в четверг она заключила обязательное соглашение о покупке пяти миллионов своих акций у «Реновы». Управление США по контролю за иностранными активами (OFAC, санкционное бюро Минфина США) 11 апреля выдало лицензию, одобряющую эту сделку, говорится в сообщении Sulzer. Таким образом, доля «Реновы» снизилась с примерно с 63% до менее 49%.

Виктор Вексельберг давно связан со Швейцарией через бизнес по сырьевой торговле. Обладатель крупнейшей в мире коллекции яиц Фаберже номинально проживает в Швейцарии из налоговых соображений, но много путешествует и называет себя гражданином мира. Он владел недвижимостью в Цюрихе, но позже переехал в кантон Цуг, где налоговые ставки для богатых иностранцев более выгодны.



В 2007 имя олигарха уже вызывало возмущение общественности, когда тот начал покупать крупные пакеты акций в традиционных швейцарских промышленных фирмах, таких как Sulzer, Oerlikon и Schmolz + Bickenbach.

Производитель насосов Sulzer пытался противостоять враждебному поглощению компанией Renova, а точнее, двойному «нападению» Renova и австрийской группы Victory. Затем, в 2010 году, Виктор Вексельберг был оштрафован на 40 миллионов франков за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке, связанные с выкупом Oerlikon, но подал апелляцию, и штраф отменили.

Последние несколько лет в Швейцарии для Виктора Вексельберга прошли очень спокойно, во всяком случае, в заголовках в прессе он не появлялся. Он также регулярно выступает на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что свидетельствует о полном принятии в бизнес- и политических кругах.

Русская редакция Swissinfo.ch/LC, swissinfo.ch/mga

Комментариев нет:

Отправить комментарий