Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 27 апреля 2018 г.

ДЕЛО О «ДЕНЬГАХ КОМПАРТИИ ГДР» РЕШЕНО В ПОЛЬЗУ JULIUS BAER


Частный банк Швейцарии Julius Bär вновь вышел с победой из зала суда. Верховный суд кантона Цюрих отклонил иск Немецкого ведомства по особым делам (BvS) с требованием вернуть деньги, которые пропали из бюджета Германской Демократической Республики (ГДР) во времена падения Берлинской стены. Это уже вторая победа швейцарского банка по данному делу.

Судебное разбирательство началось еще в 2005 году, когда Julius Bär купил у швейцарского UBS бывший банк Cantrade. По мнению BvS, Julius Bär стал правопреемником Cantrade, поэтому должен уплатить 97 миллионов швейцарских франков вместе с начисленными процентами начиная с 1994 года.


Немецкое ведомство попробовало убедить суд Цюриха в том, что Julius Bär, будучи ответственным за действия Cantrade, совершал неправомерные денежные трансакции на территории восточной Германии.

По версии немецкой стороны, с падением Берлинской стены крупные компании – сторонники правительства ГДР – вывели за границу бюджетные средства через иностранные банки, в том числе Cantrade, чтобы они не достались новой власти.

Данные деньги были потом якобы сняты со счетов, поэтому все следы исчезли. На данном основании BvS, чтобы «вернуть в страну пропавшие миллионы», подало в суд. Ведомство уже не первый год пытается переложить ответственность на швейцарский банк, который якобы не предотвратил утрату денег.

В декабре 2016 года Окружной суд Цюриха, как первая судебная инстанция, уже вынес решение в пользу Julius Bär.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий