Schweizerischer Bankenombudsman -

четверг, 15 марта 2018 г.

УТЕЧКА КАПИТАЛА ИЗ РФ ПРОДОЛЖАЕТСЯ


За первые два месяца 2018 года чистый отток частного капитала из России достиг рекордного показателя в 9,8 миллиардов долларов США. Такую сумму приводит в своей статистике ЦБ РФ. Это в 2,2 раза превышает размер вывода капитала, который наблюдался в аналогичный период годом ранее. Тогда Россию покинули “лишь” 4,4 миллиардов долларов.

Стремительный отток капитала связывается экспертами с предстоящими 18 марта 2018 года президентскими выборами в России. Ожидаемое избрание Владимира Путина, который находится у власти уже 18 лет и экономические санкции в отношении РФ являются катализаторами данного тренда. В результате, состоятельные российские граждане стремятся подстраховать себя от политических и экономических рисков и поэтому предпочитает размещать деньги за рубежом.


Правда следует отметить, что на этом пути они сталкиваються со все большими проблемами со стороны иностранных банковских институтов.

В последнем “Отчете о богатстве”, выпущенном компанией Knight Frank, представлены итоги опроса более 500 ведущих частных банкиров и консультантов по вопросам управления богатством, которые рассказали о том, что на уме у ультра-богатых всего мира. Респондентам, представляющим примерно 50 000 “индивидуумов с ультравысоким уровнем чистого богатства” (UHNWI), были заданы вопросы о том, планируют ли их клиенты эмигрировать в другую страну на постоянной основе. Как показывает Мартин Армстронг из Statista, ответы варьировались в зависимости от региона, в котором в настоящее время проживают состоятельные люди.

Наибольшая доля UHNWI с зудящими ногами была из России и из Содружества Независимых Государств – 45% процентов заявили, что планируют эмигрировать.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий