Schweizerischer Bankenombudsman -

среда, 17 января 2018 г.

ШВЕЙЦАРЦЫ ПОЛУЧАЮТ ПО НАСЛЕДСТВУ РЕКОРДНЫЕ СУММЫ


Швейцарцы в год наследуют в среднем 60 миллиардов франков — получая, правда, свои деньги, как правило, уже на пенсии.

Состояния, капиталы и прочие активы, находящиеся в распоряжении швейцарцев, постоянно увеличивают свою стоимость, благодаря, в том числе, медленному, но верному промышленному росту, а также росту рыночной стоимости объектов недвижимости. Отсюда и объемы активов, передающихся по наследству, в стоимостном выражении, также постоянно растут. Так, например, в 2015 году в Швейцарии в целом по наследству было передано 63 млрд франков.


К такому выводу, по сообщению газеты «NZZ am Sonntag», пришло независимое швейцарское «Бюро исследований социально-политических проблем и ситуации на рынке труда» в Берне. Тем самым этот показатель в два раза превышает общую сумму активов, переданных по наследству еще 20 лет назад, составляя на данный момент 10% от общего ВВП страны. И это еще без учета дарений, объем которых также оценивается в диапазоне от 16 до 21 млрд франков. Тем самым население Швейцарии наследует даже больше, чем оно все в совокупности имеет у себя на сберегательных счетах и депозитах.

Как выяснили специалисты «Bass», наследства размером более 1 млн франков составляют в общей структуре долю только в 17%, однако средневзвешенная стоимость наследуемых активов находится в стране на уровне 170 тыс. франков. Примерно 30% швейцарцев наследуют крохи, или вообще ничего. Особенностью швейцарской ситуации в этой области является, однако, тот факт, что вступают в права наследования люди, как правило, уже сами выйдя на пенсию.

Причина — постоянный рост продолжительности жизни в Швейцарии: доля людей в возрастной категории старше 85 лет за последние 20 лет выросла очень заметно. И как раз эта-то категория граждан и относится к числу самых состоятельных. При этом им, чисто морально, очень трудно решиться на оформление наследства, понимая, что этот шаг, по сути, является едва ли не последним активным и сознательным социальным действием в их жизни. Именно по этой причине в Швейцарии только 25% ушедших из жизни пожилых людей оставляют после себя оформленное по всем правилам завещание.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий