Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 16 января 2018 г.

В ЖЕНЕВЕ НАЧАЛСЯ ПРОЦЕСС О ПОХИЩЕННЫХ МИЛЛИОНАХ МАЛКИНА И ИВАНИШВИЛИ


Вчера в женевском суде высшей инстанции начался процесс над бывшим управляющим портфолио в банке Credit Suisse. 54-летний подсудимый обвиняется в растрате десятков миллионов франков. Процесс будет проходить до 26 января.

Главной жертвой мошенничества стал бывший грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили. Этот миллиардер разбогател во время развала СССР, занявшись банковскими операциями. Он потерял около 150 миллионов долларов, которые были похищены с его счетов нечистоплотным управляющим.


Подсудимый растратил эти деньги для пополнения счетов ряда других своих клиентов, чтобы скрыть от них потери из-за кризиса 2008 года и принятых им неверных решений. Целью подсудимого было сохранить клиентуру, так как его гонорары зависели от полученных результатов.

Другим лицом, который, вопреки своему желанию, оказался замешанным в этом деле, является бывший русский сенатор Виталий Малкин – друг и бывший компаньон Бидзины Иванишвили. Подсудимый отвечал за управление деньгами этого олигарха и без его согласия приобрел акции, которые упали в стоимости.

Для покрытия потерь Виталия Малкина подсудимый продал его акции Бидзине Иванишвили по цене выше рыночной.

Махинациям бывшего управляющего пришел конец в сентябре 2015 года, когда Credit Suisse раскрыл тайну. Сейчас подсудимый находится в тюрьме, досрочно отбывая наказание. Он должен ответить за мошенничество с использованием служебного положения, подделку документов и недобросовестное управление собственностью при отягощающих обстоятельствах.

Как сообщает Le Temps, Бидзина Иванишвили не планирует присутствовать на рассмотрении дела, в отличие от Виталия Малкина. Миллиардеров представляют столько адвокатов и юристов, что даже потребовало переоборудования зала судебного заседания, чтобы вместить всех заявленных.

Параллельные расследования по делу проводятся в Сингапуре, Новой Зеландии и на Бермудских островах.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий