Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 2 января 2018 г.

ШВЕЙЦАРСКИЕ БАНКИ НАЧИНАЮТ СБОР ИНФОРМАЦИИ ОБ ИНОСТРАННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАХ


1 января 2018 года вступают в силу ряд соглашений Швейцарии об автоматическом обмене информацией (AEoI) по вопросам налогообложения, заключенных с другими юрисдикциями.

Обмен соответствующей информацией будет осуществляться в соответствии с Единым стандартом отчетности (CRS) ОЭСР, предусматривающим возможность автоматического обмена информацией между теми территориями, которые согласились обмениваться информацией в автоматическом режиме.

Швейцария начнет обмениваться такой информацией уже в этом году применительно к данным о счетах, собранных для некоторых партнеров по ранее подписанным соглашениям: Австралии, Канады, государств Европейского Союза, островов Гернси и Джерси, острова Мэн, Исландии, Японии, Норвегии и Южной Кореи.


Более подробный список территорий, с которыми Швейцария намерена автоматически обмениваться информацией с 2019 года, был опубликован на сайте Государственного секретариата по международным финансам. Чтобы выполнить свое обязательство в части автоматического обмена информацией с этими государствами, швейцарские финансовые учреждения будут обязаны соблюдать новые обязательства по сбору информации с 1 января 2018 года в отношении счетов налогоплательщиков из следующих государств: Андорра, Аргентина, Барбадос, Мексика, Мексика, Монако, Монтсеррат, Новая Зеландия, Россия, Лихтенштейн, Малайзия, Мексика, Монако, Монтсеррат, Новая Зеландия, Колумбия, Коста-Рика, Кюрасао, Фарерские острова, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сейшельские Острова, Сингапур, Южная Африка и Уругвай.

Новые соглашения об автоматическом обмене информацией также вступят в силу для других государств с 1 января 2018 года. Эти государства и территории — Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Объединенные Арабские Эмираты и острова Теркс и Кайкос — являются «постоянными невзаимными юрисдикциями» (non-reciprocal jurisdictions), поскольку они будут предоставлять информацию о счетах в Швейцарию и другие страны-партнеры на постоянной основе, но в свою очередь не смогут получать такие данные.

Что касается соглашений с Гонконгом и Сингапуром, Государственный секретариат подчеркнул: «Швейцария подписала двусторонние соглашения с Гонконгом и Сингапуром относительно введения AEOI с 2018/2019 года. Соглашения, как ожидается, начнут применяться с 1 января 2018 года. Парламент примет решение об одобрении данных соглашений в 2018 году».

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий