Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 2 января 2018 г.

ЛЮЦЕРН И ЦУГ ОПРЕДЕЛИЛИ КРИТЕРИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КРИПТОВАЛЮТ


В конце 2017 года налоговые власти кантонов Цуг и Люцерн преподнесли владельцам криптовалют «подарок». Они обнародовали критерии налогообложения цифровых денег и попросили уплатить с криптовалют налог.

Биткоин, эфириум и другие виды цифровых валют являются «чистым» (то есть свободным от долгов) имуществом. Такого мнения придерживается налоговое управление кантона Люцерн.

Местный фискальный орган стал первым в Швейцарии, который детально расписал критерии налогообложения криптовалют. Вскоре его примеру последовал и кантон Цуг. Оба налоговых управления обнародовали соответствующие руководства, разъясняющие, как именно будет взиматься и высчитываться налог с криптовалют.


Обязанность декларации

Факт обладания биткоинами и другими виртуальными деньгами, в силу их квалификации как (ценное) имущество, уже сам по себе должен быть указан в налоговой декларации.

Налог на имущество

Со стоимости криптовалют подлежит к уплате налог на имущество.

Прибыль от роста курса

Поскольку в Швейцарии прирост частного капитала освобожден от налогообложения, увеличение курса криптовалют не влечет за собой обложение налогом. Проще говоря, доход от удорожания того же биткоина (только за 2017 год его стоимость выросла многократно) налоговые органы интересовать не должен.

Данное условие действует и в обратном порядке: резкое удешевление криптовалюты вычесть из налогооблагаемой базы не получится.

Правда данное правило действует лишь в случае квалификации криптовалют в конкретном случае как частного (не делового) имущества (т.е. не используемого для ведения бизнеса).

Подоходный налог

Под налог на доходы физических лиц (или для юридических лиц – корпоративный налог) подпадает «майнинг».

Налоговая отчетность по цифровым валютам, которые нельзя проверить?

Обнародованные документы налоговых управлений Люцерна и Цуга хоть и прояснили критерии налогообложения криптовалют, но все равно оставили некоторые вопросы без ответа. Наиболее очевидный из них – как проверить, верно ли была проведена декларация, если криптовалюты являются (или точнее: считаются) анонимными, а поэтому вычислить владельцев якобы нельзя.

Представляется, что владельцы криптовалют, не отразившие их в своей налоговой декларации, пребывают в состоянии мнимой безопасности. В данной связи, напомню, что на торговые крипто-площадки не распространяется банковская тайна. Поэтому для налоговых органов существует возможность получить релевантные сведения о налогоплательщиках непосредственно у организаций и лиц, которые предоставляют услуги крипто-кошельков.

Несмотря на то, что самой популярной криптовалюте в мире — биткоину — пророчат скорый крах, 11% граждан Швейцарии в 2018 году намерены вложиться в электронную наличность.

Таковы результаты социологического опроса, проведенного по заказу онлайн-платформы сравнительного анализа цен на товары и услуги comparis.ch. Отмечается, что 9% опрошенных швейцарцев уже инвестировали в криптовалюты. Больше всего биткоинами в Конфедерации интересуются мужчины в возрасте от 18 до 35 лет. Опрос показал, что скептицизм в отношении криптовалют выше у возрастной аудитории.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий