Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 29 декабря 2017 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ НАЗВАЛО УСЛОВИЯ НОВОЙ АМНИСТИИ КАПИТАЛОВ


Министр финансов Антон Силуанов назвал условия новой амнистии капиталов, которую бизнесу на прошлой неделе пообещал Владимир Путин.

1. Законопроект о новой амнистии капиталов будет подготовлен в начале следующего года, но новых предложений в нем не будет — условия будут теми же, что и при предыдущей, проходившей в 2015-2016 годах.

2. Это значит, что все россияне, сообщившие в ФНС о своих зарубежных счетах и активах, будут полностью освобождены от налогов, административной и уголовной ответственности за их сокрытие.


3. Первоначально обсуждался налог на репатриацию активов в размере 1-2%, но от него решили отказаться — в условиях давления на российских бизнес и грядущих американских санкций речь идет «о поддержке, а не о том, чтобы получить какую-то фискальную выгоду», сказал Силуанов.

4. Сколько денег вернулось в Россию в результате предыдущей амнистии, государство раскрывать отказалось, но, похоже, немного. Известно лишь, что воспользовались ей 2 500 человек.
Первоначально амнистия планировалась на полгода, в итоге из-за отсутствия интереса ее пришлось продлевать, а условия — улучшать на ходу. «Амнистия 2016 года сработала не так, как нам бы хотелось», — признал сегодня Силуанов.

У нынешней амнистии есть немного больше шансов на успех, и вот почему:

1. Бизнесменов должны подстегнуть опасения февральских американских санкций (хотя они и могут оказаться очень выборочными).

2. На днях реальностью стал риск, которого опасались и в 2016 году — все популярные офшоры (всего 71 страна) включили Россию в список стран, с которыми в 2018 году заработает автообмен налоговой информацией. Уже осенью 2018 года российские налоговики начнут получать от них данные за 2017 год.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий