Schweizerischer Bankenombudsman -

четверг, 28 декабря 2017 г.

ШВЕЙЦАРИЯ ИЗУЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДПИСАНИЯ КОНВЕНЦИИ BEPS


Федеральный совет Швейцарии инициировал открытые консультации по принятию страной Многосторонней конвенции (MLI) по реализации мер, связанных с положениями налоговых соглашений в части предупреждения размывания налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения.

MLI была разработана ОЭСР в рамках мероприятия 15 проекта BEPS. Страны, которые приняли решение о его имплементации, будут обязаны перенести рекомендации BEPS в свои налоговые соглашения. Конвенция призвана укрепить международные положения в части урегулирования споров, связанных с механизмами сокращения объёмов двойного налогообложения и повышения налоговой определенности для компаний. Конвенция позволит странам проявить большую гибкость при принятии решения о том, какие соглашения необходимо скорректировать и в каком объёме. ОЭСР же разрабатывает инструменты, позволяющие налогоплательщикам лучше понимать степень влияния изменений, вносимых в существующие соглашения.


Хотя настоящая Конвенция призвана значительно упростить процесс внесение поправок в уже существующие многочисленные соглашения, минимальные стандарты BEPS также могут быть имплементированы посредством двусторонних поправок к соглашениям о двойном налогообложении (DTA). Так, Швейцария и Соединенное Королевство должны привести существующее между ними Соглашение об избежании двойного налогообложения в соответствие с минимальными стандартами BEPS посредством двустороннего протокола о внесении поправок, который был подписан обеими странами 30 ноября текущего года.

Разъясняя предложенные изменения, правительство заявило: «Швейцария намерена рассмотреть вопрос о дополнении преамбулы соглашений об избежании двойного налогообложения с точки зрения их целей, включая оговорки о злоупотреблениях таковыми соглашениями, и скорректировать положения об урегулировании споров в рамках меморандумов о взаимопонимании. В соответствии со своей политикой в части реализации DTA Швейцария также выступает за включение в них арбитражной оговорки, предусмотренной Конвенцией BEPS».

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий