Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 1 декабря 2017 г.

КРУПНЕЙШИЕ ШВЕЙЦАРСКИЕ БАНКИ ТЕРЯЮТ «СИСТЕМНУЮ РЕЛЕВАНТНОСТЬ»


«Системная релевантность» банка показывает, какой ущерб будет нанесен мировой экономике в случае банкротства соответствующего кредитного учреждения. Чем выше «системная релевантность», тем банк потенциально опаснее для всего мира.

По последним данным швейцарские банки - Credit Suisse и UBS постепенно теряют свои позиции в данном рейтинге. Об этом свидетельствует обнародованный список G-SIB за 2017 год, автором которого выступил Совет по финансовой стабильности. Всего в рейтинг вошло 30 кредитных учреждений со всего мира. Авторы исследования изучили масштабность финансовой деятельности банка, количество их трансакций, а также возможные риски и их последствия для стабильности мирового экономического сектора.


Крупнейшие кредитные учреждения Швейцарии все также являются одними из системно значимых банков в мире, но не в былых масштабах. Авторы исследования отнесли их к категории банков, которые меньше всех нуждаются в сверх капитализации.

Говоря на языке цифр, чтобы быть «безопасным», Credit Suisse должен увеличить свой капитал всего на 1 процентный пункт по сравнению с обыкновенными банками, не имеющими системной важности. Данный результат на 0,5 процентных пункта меньше по сравнению с прошлым годом. Аналогичным образом была оценена системная важность банка UBS.

В 2017 году список G-SIB пополнило два банка Китая – Bank of China и China Construction Bank. Они присоединились к Промышленному и коммерческому банку Китая (Industrial and Commercial Bank of China).

Самые опасные банки мира

Высокую системную важность имеет американская банковская группа Citigroup. Согласно G-SIB, банку необходимо сверх нормы дополнить свой капитал на 2 процентных пункта. Аналогичным образом были оценены международные гиганты Deutsche Bank, Bank of America и HSBC.

Самым “системно важным” банком в мире – и следовательно самым опасным банком для международной финансовой стабильности – был признан американский банк JPMorgan. По мнению авторов исследования, ему необходимо увеличить свой капитал на 2,5 процентных пункта.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий