Schweizerischer Bankenombudsman -

пятница, 29 июля 2016 г.

ШВЕЙЦАРСКИЙ ВЗГЛЯД. ДИСКРЕЦИОННЫЙ ТРАСТ – ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОД ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ?


Введение

Целью данной статьи рассмотреть вопрос, могут ли дискреционные трасты в уже недалекие времена автоматического обмена налоговой информацией (AEOI) служить средством для сохранения своих банковских активов и доходов в секретности от налоговых органов.

Что касается юрисдикций, которые присоединились к «Единому Стандарту Отчетности» (Common Reporting Standard - CRS) другое название которого: «Стандарт автоматического обмена информацией о финансовых счетах» (Standard for Automatic Exchange of Financial Account Information - AEOI) и имплементировали его положения в законодательство ответ является строго отрицательным. Принятые такими странами процедуры идентификации и другие, далеко идущие обязательства в плане отчетности делают практически невозможным налоговым резидентам таких юрисдикций поддерживать конфиденциальность и скрывать получаемый доход и свои финансовые активы.

Тем не менее, различные интерпретации и реализация на месте (в конкретной юрисдикцией) правил по борьбе с отмыванием денег и политики Знай своего клиента (AML/KYC) могут еще оставить место для маленьких лазеек.



Правовая база

AEOI основывается на многосторонней Конвенции об оказании взаимной административной помощи в налоговых вопросах (далее - «Конвенция»). Конвенция была разработана совместно Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и Советом Европы в 1988 году с последовавшими затем поправками, внесенными в 2010 году. По собственными словам ОЭСР Конвенция является наиболее всеобъемлющим многосторонним документом доступным "для всех форм налогового сотрудничества по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

19 апреля 2013 года министры финансов Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании публично заявили о своих планах организовать между собой обмен информацией, аналогичный по объему с обменом информацией с США в рамках FATCA. Министры финансов стран G20 выступили с заявлением о необходимости внедрения нового международного стандарта автоматического обмена информацией в целях борьбы с трансграничным уклонением от налогов. К июлю 2013 года к этой инициативной группе присоединились Бельгия, Чехия, Голландия, Польша, Румыния, Мексика и Норвегия. В мае 2013 года ОЭСР призвала все государства делать шаги навстречу автоматическому обмену информацией и стремиться обеспечить доступность, качество и аккуратность информации о бенефициарных собственниках в целях эффективной борьбы с уклонением от уплаты налогов и налоговыми злоупотреблениями.

На волне всеобщего обсуждения недостатков существующей системы межгосударственного обмена информацией и многочисленных заявлений о необходимости внедрения глобальной системы обмена информации по образу FATCA, ОЭСР выступила с инициативой внедрения концепции, которая предполагает широкомасштабный автоматический обмен информацией на многосторонней основе.

Эта инициатива была призвана унифицировать и стандартизировать процедуры раскрытия информации финансовыми организациями для предсказуемости и прозрачности передаваемой информации и простоты ее обработки, а также снизить расходы, связанные с внедрением такого порядка обмена как для государств, так и для самих финансовых институтов. При этом предполагалось, что некоторые особенности автоматического обмена (например, сроки) будут установлены на локальном уровне присоединившимися юрисдикциями.

Уже 6 сентября 2013 года лидеры стран – члены G20 ("Большая двадцатка") публично задекларировали свое стремление имплементировать механизм глобального автоматического обмена информацией и признали автоматический обмен информацией в качестве нового глобального стандарта и поддержали работу, проводимую ОЭСР в целях разработки единого стандарта об автоматическом обмене информацией, полученной от финансовых учреждений, между налоговыми органами разных государств. Таким образом, политическая почва для юридического оформления CRS была подготовлена и одобрена.

23 февраля 2014 года текст CRS был согласован в общих чертах, а в мае 2014 года была одобрена Декларация ОЭСР об автоматическом обмене налоговой информацией. На тот момент более 65 государств официально выразили готовность имплементировать стандарт CRS, а 40 из них даже предусмотрели для этого предельные сроки. Окончательный текст стандарта CRS был выпущен в рамках ОЭСР 21 июля 2014 года.

Подготовленный ОЭСР единый Стандарт, устанавливающий порядок сбора и обмена информаций о финансовых счетах, был утвержден Советом ОЭСР 15 июля 2014 года.

Отмечу что многостороннее соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией, предусматривающее присоединение конкретных государств к Стандарту, основано на Статье 6 Конвенции об оказании административной помощи в налоговых вопросах.

Швейцария подписала Конвенцию 15 октября 2013 года и официально присоединиласть к Стандарту после его официального Парламентского утверждение в декабре 2015 года.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий