Schweizerischer Bankenombudsman -

вторник, 23 декабря 2014 г.

Страховое пальто или швейцарский аннуитет Как это работает ?


Страховые компании Швейцарии известны своим добротным консерватизмом и надежностью (во всяком случае, за последние 130 лет ни одна из них не разорилась). Они предоставляют даже более широкий спектр услуг, чем банки. Учитывая этот факт, хочу познакомить читателей моего блога с таким видом размещения капитала, как швейцарский аннуитет.

Одним из видов страхования, повсеместно распространенным в Швейцарии, является аннуитетное страхование. Страховой аннуитет – это договор страхования, в соответствии с условиями, которого страхователь единовременно или в рассрочку вносит страховой компании по страхованию жизни определенную сумму денег, а затем в течение нескольких лет или пожизненно получает регулярный доход. То есть страховая компания, по сути, берет на себя обязательства содержать человека, купившего аннуитет, в течение всей его жизни. Например, если житель Швейцарии к выходу на пенсию скопил определенные средства в накопительном пенсионном фонде, то он получит пенсию в объеме этих средств, с учетом инфляции. И существует риск, что он «переживет» свои накопления. Но он может к моменту выхода на пенсию забрать накопленные средства из пенсионного фонда и перевести их в компанию по страхованию жизни и купить на них аннуитет, после чего он будет получать пенсию (ренту) в течении всей оставшейся жизни. Кроме того, в связи с тем, что аннуитет – это долгосрочный продукт, обычно до 20 лет и более, средства, уплаченные страхователем, инвестируются, поэтому кроме непосредственно части от внесенной им суммы, страхователь регулярно получает еще и определенный инвестиционный доход.

Таким образом, в Швейцарии страховой аннуитет – это своеобразная форма страхового вклада (или взноса), приносящая застрахованному лицу фиксированный пожизненный доход, который в отличие от процентов по обычным вкладам не облагается налогом. А помимо чисто финансовой выгоды, существенным плюсом является и то, что страховые компании не обязаны предоставлять информацию об аннуитетах своих клиентов ни налоговым службам Швейцарии, ни аналогичным ведомствам других стран.



В Швейцарии все тонкости страхового дела четко регулируются законодательством. Интересно, что согласно швейцарскому законодательству страховые полисы, включая аннуитеты, находятся вне притязаний кредиторов. Они неприкосновенны и в случае банкротства клиента, даже если он является гражданином иностранного государства.

В страховых компаниях Швейцарии все клиентские средства отделены от операционных активов компании. Кроме того, очень высоки требования к резервам страховых компаний, их инвестиционным вложениям и показателям ликвидности. По оценкам специалистов, страховые аннуитеты ведущих швейцарских страховых компаний являются одной из самых безопасных форм инвестиций, а по показателям ликвидности и безопасности вложений предпочтительней государственных облигаций.

Защита от судебных взысканий

Швейцарское законодательство в области страхования обеспечивает защиту Вашего полиса в случае, если Вы указали Ваших прямых потомков (например, супруга(у), детей, внуков) в качестве бенефициаров.


Сами законодательные положения довольно просты. Если бенефициарами являются Ваши прямые потомки, то ни один кредитор не сможет получить удовлетворение, используя Ваш полис. Однако из этого правила есть два исключения. Первое касается случаев вложения имущества в аннуитет с целью обмана кредиторов, а второе описывает случай, когда Вы внесли Ваш полис в качестве залога по кредиту, не выполнили обязательства по кредиту, что приводит к выплате заимодавцу удовлетворения используя Ваш страховой полис.

Вложение имущества в аннуитет или полис страхования жизни с целью обмана кредиторов может иметь место, когда лицо хочет скрыть свое имущество от кредиторов.

Для того, чтобы доказать швейцарскому суду факт вложения с целью обмана, кредитору необходимо сначала доказать наличие у вкладчика злого умысла. Также кредитору понадобится доказать, что обман произошел в течение пяти лет с момента наложения на вкладчика судебного взыскания или объявления вкладчика банкротом. Данный пятилетний срок разбивается на две части:

Первая часть: Взносы по полису или изменение бенефициара были сделаны в течение одного года с момента приобретения полиса. Например, если человек приобрел швейцарский аннуитет в 2009 г., в том же году был признан банкротом и до наступления 2010 г. сделал в аннуитет значительный вклад, то в этом может быть усмотрен злой умысел.

Вторая часть: В течение пяти лет с момента приобретения полиса человек изменил бенефициара с намерением обмануть кредиторов. При этом, чтобы доказать преднамеренность действий, необходимо доказать, что бенефициар был соучастником в злом умысле. Как видите, кредитору будет непросто доказывать всё это.

Защита на случай банкротства

На случай объявления лица банкротом и подтверждения его банкротства швейцарским судом, полис автоматически в силу закона переходит в собственность главного бенефициара. На период процедуры признания лица банкротом все права такого лица по распоряжению полисом замораживаются. Поэтому если суд принимает решение, об удовлетворении претензии кредитора используя полис, страховщик откажет Вам в передаче кредитору прав по полису. По окончании банкротства Вы восстанавливаетесь в Ваших правах по полису.

Постановления, принятые иностранными судами в части уплаты налогов, не подлежат исполнению на территории Швейцарии, Конечно же, ни один швейцарский полис не обеспечит защиты средств, нажитых преступным путем. Это строго запрещено швейцарским законодательством.


Есть несколько моментов, которые являются важными для понимания как эта базовая структура создает значительные возможности по планированию:

• Собственником / владельцем счета Полиса страхования является не клиент. Вместо этого, им является страховая компания. Клиент (или страхователь) имеет частный контракт со страховой компанией. Все условия отражаются в страховом полисе, который определяет права и обязанности для двух договаривающихся сторон. Однако именно страховщик (страховая компания) устанавливает и владеет счетом полиса страхования - НЕ клиент. Эта структура имеет существенные последствия для планирования, особенно в отношении конфиденциальности, налогообложения и защиты активов.

• Представленная концепция позволяет осуществлять мульти-юрисдикционное структурирование. С точки зрения защиты активов и конфиденциальности, мульти-юрисдикционная структура может быть очень действенной в защите активов от истцов и кредиторов. В отличие от сложных и дорогих корпоративных и трастовых структур, используемых традиционно в офшорном мире, преимущества нескольких стран могут быть интегрированы в рамках одного единственного договора страхования. Например, клиент может быть резидентом Германии или Великобритании. Страховая компания будет находится в Лихтенштейне. Банк и управляющий активами в случае "Швейцарского аннуитета" – будут размещаться и зарегистрированы в Швейцарии. В зависимости от предпочтений и целей клиента, данная гибкая структура обеспечивает и является действительно индивидуальным решением.

• Структура предусматривает несколько элементов сдержек и противовесов. В отличии от офшорных корпоративных структур и трастов, где вы обязаны доверить свои дела полностью в руках доверенного лица или совета директоров, «страховое пальто» объединяет в себе услуги трех разных институциональных сторон: страховщика, Банка-депозитарий и обычно профессионального управляющего активами. Это создает достаточно высокий уровень безопасности.

• Как изображается на графике выше, есть ряд «подвижных частей», которые могут быть продуманы при создании страхового полиса. В самом контракте должен быть определен страхователь (владелец), застрахованное лицо (лица) и указаны бенефициары (которым в случае наступления смерти выплачивается страховое пособие умершего застрахованного лица). Стоит отметить, что количество застрахованных лиц, в некоторых страховых компаниях, не ограничивается. Это способствует долгосрочному планированию и возможности передачи состояния последующему поколению.


В рамках политики "Above" следует рассматривать вопрос о собственности и кто будет выступать в качестве страхователя то ли это будет частное лицо либо траст, партнерство или компании. В рамках политики "Below", структура отдельного счета позволяет создать персональный инвестиционный портфель с персональной стратегией, которая может включать акции, облигации, драгоценные металлы, сырьевые товары, взаимные фонды, ETF, и т.д. Важно отметить, что некоторые страховщики также позволяют включать не финансовые активы. Иными словами, структура позволяет включение недвижимого имущества, предметов искусства или частного капитала в виде акций.

• Институциональная и юрисдикционная безопасность. Применяется законодательство о страховании, банковское законодательство и законодательство по управлению активами Швейцарии и Лихтенштейна. Кроме того, страховое покрытие по страхованию жизни применяется с первого дня срока действия договора.

• Ликвидность. Полис может быть возвращен (отменен) в полном или частичном объеме в любое время. Оплата может быть произведена единовременно или регулярными платежами. Стоимость активов, находящихся на счете страхового полиса, в случае смерти последнего застрахованного лица, будет выплачена страхователю или указанным бенефициарам. Оплата производится в денежной или натуральной форме. Другими словами, активы в полисе не должно быть проданы для передачи состояния. Страхователь может заложить страховой полис для того чтобы взять кредит в банке. В большинстве юрисдикций, это создает мгновенную ликвидность без каких-либо налоговых последствий.

Проценты по аннуитету или дивиденды обычно выплачиваются ежегодно, но можно получать их и раз в полгода, и ежеквартально. Выплаты производятся в швейцарских франках, однако по вашему указанию банк или сама страховая компания конвертируют их в любую удобную для вас валюту. Деньги вы получите везде, где бы ни находились. При желании, аннуитетный счет можно закрыть в любой момент. Минимальный размер единовременного взноса: 50,000 швейцарских франков.

• Прямое наследование, отдельно от завещания. Страховые компании в Лихтенштейне выплатят страховку сразу же после смерти застрахованного лица. Таким образом, оплата производится эффективно, независимо от завещания. Бенефициары не должны ждать завершения в некоторых случаях медленной и утомительной процедуры по разделу имущества. Кроме того, клиент может сразу указать перечень лиц-получателей, а также вносить изменения в него в любой момент. При этом следует учесть, что при изменении «irrevocable nomination» конечно необходимо согласие всех бенефициаров.

• Налоговые льготы. В большинстве юрисдикций, к данной структуре применяется режим «отложенного» налогообложения, а это означает, что до тех пор, как ваши активы инвестируются в структуру, ни налог на прибыль, ни налог на прирост капитала ни другие налоги не будут подлежать уплате. При правильном планировании, могут быть достигнуты дополнительные налоговые льготы. В зависимости от вашего налогового места жительства, налогов на недвижимость, дарение или налог на добавленную стоимость можно избежать. Например, в странах, таких как Германия, Швеция, Великобритания, или Южная Африка, эти продукты выгодны благодаря значительным налоговым льготам.

• Защита активов. Аннуитеты и полисы страхования жизни, оформляемые в Швейцарии и Лихтенштейне, имеют большие юридические преимущества, т.к. обеспечивают защиту имущества и от претензий по искам и на случай банкротства. Ни одному другому виду вложений в Швейцарии не обеспечен подобный уровень защиты. И эта защита - не традиция, а прописанное в швейцарском законе положение. Эти положения применяются и к швейцарцам, и к иностранцам. Если кредитор попытается в судебном порядке изменить Ваши права по полису, то юридическую защиту обеспечит сама страховая компания.

Следует отметить, что помимо чисто финансовой выгоды, существенным плюсом швейцарского аннуитета является и то, что страховые компании никакой информации об аннуитетах своих клиентов не предоставляют ни налоговым службам Швейцарии, ни аналогичным ведомствам других стран. 

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий