Schweizerischer Bankenombudsman -

четверг, 21 февраля 2013 г.

Экс-министр иностранных дел Швейцарии, предрекла смерть банковской тайны


В интервью газете Sonntag экс-министр иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, проанализировала многое из того, что делается в стране после ее ухода из правительства, и высказалась о необходимости введения автоматического обмена банковский информацией с другими государствами. «Мы слишком долго тянули с принятием стратегии «белых денег». Мы отреагировали только тогда, когда уже давно было ясно, что международное сообщество недолго будет продолжать признавать банковскую тайну», - заявила экс-министр иностранных дел Швейцарии, президент Конфедерации в 2007 и 2011 годах, в развернутом интервью газете Sonntag.

Мишлин Кальми-Ре призвала к активной стратегии. «Лучше всего было бы признать, что автоматический обмен банковской информацией – это наше будущее», - сказала она. Благодаря этому банки получат доступ к европейским рынкам, что станет большим преимуществом. Увы, Швейцария вновь и вновь повторяет те же ошибки, до тех пор, пока ей не придется признать: «Агония банковской тайны становится, наконец, невыносимой».

После того, как Швейцария и США подписали соглашение по FATCA, нужно ожидать, что Евросоюз также потребует углубить обмен банковской информацией. «Все движется к автоматическому обмену информацией», - заявила Мишлин Кальми-Ре.

Следует отметить, что не только экс-министр иностранных дел Швейцарии призывает к изменению стратегии в финансовой политике Швейцарии. 19 известных профессоров и ученых потребовали в опубликованном газетой Sonntag обращении конца банковской тайны. «Федеральный Совет должен быстро сделать шаг к международному сотрудничеству в вопросах налогообложения, в особенности к автоматическому обмену банковской информацией со странами, законодательства которых это предусматривают. Это решение должно быть принято сейчас и по собственной инициативе, а не тогда, когда Швейцарию вынудит к этому давление международного сообщества», - говорится в обращении.

То, что институт швейцарской банковской банковской тайны претерпел изменений уже очевидно всем. Вопрос состоит только в том, когда произойдет коренной перелом, так как о конце банковской тайны в юридическом смысле можно будет говорить когда будут внесены изменения в действующее швейцарское законодательство.

Хочется также добавить, что швейцарские банкиры психологически уже готовы к этому, но какую “компенсацию” они готовы предложить клиентам ? Полагаю, что им есть что предложить и со временем мы это узнаем или кто-то может уже знает?

Для консультаций по вопросам связанным с открытием и функционированием банковских счетов в швейцарских банках, регистрацией швейцарских компаний, а также другим вопросам, которые связаны со Швейцарией, вы можете обращаться по электронной почте: vvaleriy@me.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий