Schweizerischer Bankenombudsman -

четверг, 21 февраля 2019 г.

ШВЕЙЦАРСКИЙ БАНК JULIUS BAER РАСШИРЯЕТ БИЗНЕС В РОССИИ


(Блумберг) -- Julius Baer Group Ltd. набирает команду в Москве, надеясь привлечь богатых, но осторожных клиентов российских банков.

Швейцарский банк рассчитывает получить до 200 новых клиентов в первый год работы в России в статусе инвестиционного советника, сообщил в интервью Евгений Смушкович, возглавляющий подразделение по России, Центральной и Восточной Европе. Для этого банк, ранее имевший в РФ только представительство, по его словам, наймет 6-8 менеджеров по работе с клиентами.

"Клиентов, которые до сих пор держат деньги на депозитах, в России остается гораздо больше, чем тех, кто использует услуги консультантов, - сказал Смушкович. - С нашей экспертизой в сфере private banking и доступом к инвестиционным возможностям по всему миру мы можем предложить больше индивидуальных решений, чем крупные местные банки" - например, ипотеку на недвижимость в Европе.


Julius Baer ищет новые возможности на российском рынке в сложные времена - акции банка в прошлом году подешевели сильнее бумаг других швейцарских компаний на фоне скандала с участием бывшего сотрудника в отмывании венесуэльских средств. Значительный приток средств клиентов за последнее десятилетие также вызвал внутри банка вопросы о том, насколько тщательно проверялось происхождение их денег.

В России Julius Baer придется соревноваться не только с традиционными конкурентами UBS Group AG и Credit Suisse Group AG, которые имеют здесь "дочки", но и с крупнейшими местными банками. ПАО "Сбербанк" и Группа ВТБ предлагают состоятельным клиентам более 3 процентов по годовому депозиту в долларах, что является значительным фактором для клиентов, предпочитающих держать в кэше до 40 процентов активов - вдвое больше, чем европейцы.

Работа через представительство не позволяла открыто рекламировать услуги, что, по словам Смушковича, затрудняло привлечение новых клиентов, хотя в прошлом году их число увеличилось. ООО "Джулиус Бэр СНГ", которую Банк России внес в список инвестиционных советников в декабре, возглавил Рудольф Шеррер, ранее работавший в private banking Сбербанка и Credit Suisse Group AG. По словам Смушковича, целевая аудитория в России - люди с состоянием от 2 миллионов швейцарских франков ($2 миллиона).

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий