Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 26 ноября 2018 г.

ШВЕЙЦАРИЯ ОГРАНИЧИВАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКЦИЙ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ


21 ноября 2018 года Федеральный совет Швейцарии передал на рассмотрение в парламент законопроект, который вводит жесткие ограничения на использование акций на предъявителя. Законопроект разработан в соответствии с рекомендациями международной Организации экономического сотрудничества и развития (сокр. ОЭСР).

Акция на предъявителя (англ. Bearer Share) - это акция компании, на которой не указывается имя ее владельца. Осуществление прав, закрепленных такой акцией, не требует идентификации владельца и его регистрации в реестре акционеров компании. Таким образом, акции на предъявителя обеспечивают практически полную анонимность владения компанией, а передача права собственности на нее осуществляется простым вручением акций новому владельцу.


В результате борьбы с отмыванием грязных денег акции на предъявителя уже запрещены в подавляющем большинстве оффшорных юрисдикций. Однако их использование пока еще остается возможным в нескольких странах, в том числе и в Швейцарии. По всей видимости, этот факт стал одной из причин пристального внимания к таким странам со стороны ОЭСР.

В частности, 26 июля 2016 года в рамках Глобального форума ОЭСР по вопросам прозрачности и обмена информацией в налоговой сфере был опубликован очередной экспертный доклад о Швейцарии (англ. Peer Review Report on Switzerland). Среди прочего, в этом документе содержится ряд настоятельных рекомендаций швейцарским властям касательно института банковской тайны, прозрачности владения юридическими лицами и обмена информацией с другими странами.

Разработанный правительством Швейцарии законопроект направлен на имплементацию некоторых из рекомендаций Глобального форума ОЭСР в местную правовую систему.

Акции на предъявителя как таковые не запрещаются, однако их выпуск и/или дальнейшее использование планируется сделать возможным только в случаях:

- если компания размещает свои акции или производные от них долевые ценные бумаги (англ. Equity Securities) на фондовой бирже (то есть если компания является публичной); или

- если акции на предъявителя структурированы в виде так называемых "опосредованных ценных бумаг" (англ. Intermediated Securities); права на такие бумаги возникают только после того, как они включаются в систему держания ценных бумаг тем или иным посредником-депозитарием (например, помещаются на хранение в банк), а конкретного их владельца можно узнать исходя из данных, содержащихся в документации такого посредника.

Во всех остальных случаях использование акций на предъявителя будет запрещено.

Существующие акции на предъявителя после утверждения новых правил должны быть конвертированы в обычные именные акции (англ. Registered Shares) или структурированы в качестве "опосредованных ценных бумаг". Подробные инструкции по конвертации и структурированию будут разработаны и опубликованы Федеральным департаментом финансов Швейцарии.
Кроме того, швейцарские компании будут обязаны вести внутренние реестры акционеров и бенефициаров, а также раскрывать сведения о бенефициарах местным властям. За нарушение этих требований законопроект предусматривает серьезные штрафные санкции.

Следует отметить, что правительственный законопроект вызвал смятение и непонимание (в отдельных случаях даже негодование) в финансовых и политических кругах Швейцарии. Жесткая критика в отношении предлагаемых новых правил была высказана представителями самых влиятельных швейцарских партий. Однако в ответ на все словесные нападки Федеральный совет приводил один и тот же "железобетонный" аргумент: "Если мы не выполним рекомендации Глобального форума ОЭСР, то они заявят о несоблюдении Швейцарией стандартов финансовой прозрачности и внесут нас в черный список не сотрудничающих юрисдикций, что значительно навредит репутации страны”.

Рассмотрение и принятие законопроекта намечено на весну 2019 года.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Валерий! Нам очень приятно, что вы размещаете в вашем блоге материалы с нашего сайта. Но мы были бы вам безмерно благодарны, если бы вы ссылались на первоисточник.
    С уважением,
    Компания Nexus Ltd.

    ОтветитьУдалить