Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 29 января 2018 г.

КРИПТОВАЛЮТЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ АЛЬТЕРНАТИВОЙ ЗОЛОТУ


Во время роста цен на основные криптовалюты, и биткоин в частности, очень часто его называли "цифровым золотом" и по некоторым характеристикам сравнивали даже с физическим золотом. В связи с этим Всемирный совет по золоту (World Gold Council) опубликовал свои собственные аргументы, почему цифровая криптовалюта отличается от твердого драгметалла.

Популярная на сегодняшний день тема криптовалют не могла обойти и рынок золота. Например, Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов (LBMA) планирует использовать технологию блокчейн для ее интеграции в систему поставок золота, чтобы идентифицировать происхождение драгметалла. А монетный двор Австралии в городе Перт (The Perth Mint) намерен даже создать свою собственную криптовалюту, которая будет обеспечена физическим золотом.


Всемирный совет по золоту (World Gold Council) провел собственное исследование на тему сравнения золота и криптовалют. Главный вывод звучит так: криптовалюты не являются заменой или альтернативой золоту.

Ниже приведены некоторые аргументы, которые подтверждают сделанный вывод:

1)"Малая волатильность золота": это значит, что курс золота имеет малый диапазон колебания цен;

2) "Золото более ликвидно": несмотря на значительную капитализацию рынка криптовалют, он все равно остается незначительным по сравнению с капитализацией других популярных активов. Например, ежедневный объем торгов биткоина составляет 2 млрд. долларов, что соответствует 1% от мировой торговли золотом объемом 250 млрд. долларов;

3) "Золото обладает разнообразием": золото имеет широкие сферы применения, в то время как криптовалюты в основном покупяются для спекуляций на торгах и в редких случаях для оплаты покупок онлайн;

4) "Рынок золота сбалансирован": WGC указывает на наличие рынка вторичного золота, который уравновешивает соотношение спроса и предложения, что в значительной степени минимизирует волатильность цен на желтый драгметалл;

5) "Регулирование рынка золота": торговля золотом регулируется на всех торговых площадках мира в отличие от криптовалют, которые имеют риск попасть под политические и экономические ограничения, что уже можно наблюдать в Китае и Южной Корее.

Всемирный совет по золоту подвел следующий итог: золото зарекомендовало себя на протяжении многих столетий в качестве надежного актива, которому доверяют люди во всем мире, а криптовалюты находятся в начале своего становления и им еще понадобится много времени, чтобы большая часть инвесторов стала им доверять.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



Комментариев нет:

Отправить комментарий