Schweizerischer Bankenombudsman -

понедельник, 29 января 2018 г.

ШВЕЙЦАРИЯ ПЛАНИРУЕТ ПОВЫСИТЬ ПРОЗРАЧНОСТЬ НАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ


Федеральный совет Швейцарии инициировал консультации касательно рекомендаций Глобального форума ОЭСР по прозрачности и обмену налоговой информацией в части повышения прозрачности информации о бенефициарной собственности.

Глобальный форум ОЭСР проводит экспертную оценку стран-членов в два этапа. Этап 1 охватывает правовую и нормативную базу в каждой конкретной страны. Этап 2, к которому Швейцария была допущена в 2015 году, оценивает эффективность обмена информацией на практике.


В 2016 году Глобальный форум оценил Швейцарию как «в значительной степени отвечающую» международным стандартам прозрачности в части налогообложения и обмена информацией юрисдикцию. Среди рекомендаций ОЭСР было положение о том, что Швейцарии необходимо обеспечить наличие надлежащих механизмов отчетности для целей идентификации владельцев акций на предъявителя, а также о том, что каждое из соглашений Швейцарии об обмене информацией должно допускать обмен информацией в соответствии с международными стандартами.

В настоящее время Федеральный совет предложил конвертировать акции на предъявителя в зарегистрированные акции. Он также предложил ввести систему санкций для акционеров, которые не выполняют свои обязательства по раскрытию информации о бенефициарной собственности, и компаний, нарушающих свои обязательства по ведению реестров акционеров и бенефициарных собственников.

Предложенные на законодательном уровне меры должны дополнительно обеспечить право властей и финансовых посредников получать доступ к таким реестрам при условии, что это необходимо для выполнения ими своих функций. Соответственно, в соответствующем законопроекте предусматривается конфиденциальность запросов на административную помощь.

Федеральный совет также заявил, что он не планирует разрабатывать проект Федерального закона об одностороннем применении Стандарта ОЭСР по обмену информацией (EOISA), относительно которого он консультировался с заинтересованными сторонами в октябре 2014 года.

Совет пояснил, что с тех пор с большим числом стран заключены соглашения об избежании двойного налогообложения и соглашения об обмене налоговой информацией, и что Конвенция об административной помощи (применяемая с 1 января 2018 года) увеличила число стран-партнеров, с которыми Швейцария может обмениваться информацией по запросу стандартным способом. Совет указал, что всё это привело к тому, что односторонний «маршрут», предложенный EOISA, чрезмерен.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота, перевода активов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype - volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


Комментариев нет:

Отправить комментарий